Когда люди слышат о достижениях других людей, у многих возникает чувство зависти.

Но у одних – это «черная» зависть, которая душит их изнутри и отравляет им жизнь. Она шепчет им, что они неудачники. Тогда в свое оправдание они начинают искать недостатки в объектах своей зависти и с радостным облегчением находят их или придумывают: «Да с таким свекром я бы тоже стал миллиардером! У этих евреев все схвачено! Она, наверное, через постель свою должность выбила» и так далее.

Однако такая тактика не приносит им облегчения или новых достижений. Зависть, направленная в русло не созидания, а разрушения, не придает им сил, а, наоборот, истощает. Такие люди не тянутся вверх сами, а пытаются стянуть вниз других.

Но есть и другие люди. Те, у кого при виде чужих достижений просыпается «белая» зависть. Она порождает в их голове совсем другие мысли: «Если он смог, то почему я не смогу? Что он делает такого, что я не делаю? Я должен работать больше, чем он! Мне нужно больше стараться!». «Белая» зависть не подавляет личность, не пораждает ревность и злобу, а служит мощным мотиватором для собственных достижений. Поэтому такие люди радуются чужим победам и вдохновляются их примером.

А вам знакомо чувство зависти?

Если да, то «белая» она у вас или «черная»?Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 26-12-2018-12-08-zavist-1024x536.jpg

Комментарии: 0