Никогда не мог понять параноиков, которые зациклены на секретности своей частной жизни, как какие-нибудь президенты стран или звезды шоу бизнеса. Причем эти люди ревностно следят за тем, чтобы о них ничего не узнали даже коммерческие поисковые системы.

«Не дай бог Гугл запомнит, что я искал в интернете».

«Как сделать так, чтобы Фейсбук не узнал, какие рестораны я посещал?».

«Правда, что рекламные компании подслушивают через микрофон телефона наши разговоры и знают, чем мы интересуемся?».

И еще кучу других вопросов приходилось мне от них слышать.

А я лично, наоборот, только «за».

Пусть эти электронные шпионы все обо мне знают. Ведь именно благодаря им, если я интересовался автомобилями, я получаю рекламу «Мерседеса», а не жвачек. Именно они подсовывают мне нужную информацию о компьютерах, если я интересовался оргтехникой. И именно они ограждают меня от рекламы женской косметики, потому что однажды я честно признался им, что я мужчина.

Что во всем этом плохого?

Ведь это не КГБ и не секретные службы. Это коммерческие сервисы, которые не собираются сажать нас в тюрьму за оппозиционные высказывания. У них только одна задача: получше узнать наши предпочтения и «втюхать» свой товар. Ну и ради бога! Пусть стараются. Насильно же они мне ничего не продадут. Это я буду решать, что купить. А предлагать-то пусть предлагают. И лучше, если только то, что мне действительно интересно.

Комментарии: 0