Геноцид – это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую.

       Считаю, что в начале прошлого века в отношении казахов и украинцев руководством Советского Союза не был применен геноцид. Я не видел ни одного документа, где было бы прямо указано, что тяжелые экономические условия были созданы специально по отношению к этническим казахам и украинцам. Массовый голод в 1932-1933 годах охватил многие регионы СССР, что говорит не о национальной или этнической подоплеке трагедии, а о несостоятельности политического руководства страны. Диктатура и тоталитаризм, господствовавшие в Советском Союзе, позволили, не считаясь с мнением народа, проводить принудительную коллективизацию, что разорило многих рачительных хозяйственников, превратив их в одночасье во врагов народа. Кроме того, курс на ускоренную индустриализацию стал волюнтаристской самоцелью для единоличного правителя огромной страны Иосифа Сталина, который отбирал хлеб у голодающих сограждан и отправлял его на экспорт ради новейшего оборудования и технологий. Централизованная командная система управления экономикой вместо нормальных рыночных отношений применила принудительную заготовку зерна и скота у одних и перераспределение их другим.  Практика показала, что ни один вождь и его политбюро не могут управлять экономикой так эффективно, как саморегулируемый рынок.

       Таким образом, считаю, что виновником массового голода в Казахстане и в Украине была не Россия, а политическое руководство Советского Союза (безотносительно к его этническому составу).

       Нужно ли нам в Казахстане официальное признание голодомора (Ашаршылық)?

       Смотря, с какой целью это делается.

       Если с тем, чтобы олицетворить трагедию с Российской империей и перенести гнев казахского народа на современную Россию и русский народ, то делать этого ни в коем случае нельзя. Еще раз повторяю, виноват не русский народ, а Советская власть.

       Если же признание голодомора преследует цель осуждения антигуманной основы советского строя и, в частности, тоталитаризма и диктатуры, то, несомненно, придание официального статуса голодомору сыграет положительную роль в деле сплочения нации.

Комментарии: 0