Семилетний сын увлеченно занимается рисованием акварелью. Перед ним разноцветные тюбики с красками и палитра. Рядом отец читает газету.
«Пап, — вдруг спрашивает сын, — а дядя Ахмет хороший человек?»
«Ну, не знаю, — как всегда отец серьезно воспринимает все детские вопросы, — пожалуй, да».
«А дядя Сабит?» — продолжает допрос сын.
«Ну, немножко хороший, немножко — не очень.» — после некоторого раздумья говорит отец, разглядывая сына поверх очков.
«Пап, так хороший или плохой? Скажи точно».
Подумав немного, отец откладывает в сторону газету, берет в руки тюбики с краской и начинает объяснять:
«Вот смотри, сынок, видишь эту красную краску? Представь, что это доброта. Я выдавливаю немного красной краски тебе на палитру. Видишь? А теперь представь, что синяя краская — это ум. Я выдавливаю немного побольше синей краски на твою палитру. Дальше, зеленая краска — это сила воли. Ее я добавляю целый тюбик. Добавляю сюда еще несколько разных красок понемногу. Видишь? А теперь я перемешаю все,
что я выдавил на палитру. Получилась очень интересная смесь. Трудно даже сказать, какого она цвета. Наверное, преобладают зеленые оттенки. Так вот, сынок, это дядя Сабит.
А теперь давай составим портрет дяди Ахмета. Побольше красного цвета, синего чуть поменьше, зеленого — еще меньше. Зато я побольше добавил бы сиреневого цвета — благородства. Вот. Теперь также смешаем все краски. Что получилось? Интересная смесь, больше розовая. Видишь? Это дядя Ахмет.
А теперь попробуй сам ответь на свои вопросы: хорошие дядя Сабит и дядя Ахмет или плохие. «Хороший» — это один цвет — белый, а «плохой» — это один цвет — черный.
Сынок, нет на земле просто плохих или просто хороших людей. В каждом человеке есть много разных качеств. Чего-то больше, чего-то меньше. Каждый человек — это палитра качеств.»

Комментарии: 0