Согласно казахстанским законам продажа живым человеком своих органов за деньги запрещена и наказывается законом. Так же как и покупка органов у живого донора.

Лично я считаю, что такой запрет противоречит основополагающему принципу свободного общества – праву личности самостоятельно распоряжаться своим телом и своей жизнью.

В нашей Конституции мы провозгласили, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы. В таком случае, почему мы, общество, решаем за человека, как ему распоряжаться собой?

Если быть последовательным в уважении свободы личности, то нужно разрешить людям распоряжаться своим телом, вплоть до того, что, например, заниматься проституцией. Если мы признаем полное право человека распоряжаться собой, то мы должны разрешить ему и эвтаназию. Этим действием человек не наносит вреда окружающим людям. Тогда почему мы должны препятствовать ему в этом? Не является ли такой запрет проявлением принципа господства общества над личностью?

Или вот еще пример: закон обязывает водителей и пассажиров автомобилей ездить пристегнутыми. Но у меня вопрос: кому нанесет вред водитель, если попадет в аварию и пострадает из-за того, что был не пристегнут? Насколько я понимаю, только себе. В таком случае, почему законодатель вмешивается в личную жизнь и безопасность человека и заставляет его под угрозой наказания заботиться о себе? Мы же не запрещаем людям выходить на улицу по ночам? Там тоже бывает небезопасно. Мы же не запрещаем заниматься рафтингом и дайвингом? Там тоже иногда гибнут люди. Почему в одних случаях мы признаем свободу человека, а в других случаях – нет?

На мой взгляд, нужно быть последовательным и разрешить человеку самому решать, что ему делать со своим телом и со своей жизнью. Конечно, речь идет о дееспособных гражданах. Дети и люди с психическими расстройствами не отдают себе отчет о своих действиях. В отношении них допустимо общественное регулирование. Но во всех остальных случаях свобода личности должна быть превыше всего.

Комментарии: 0