Недавно на встрече с молодежью меня спросили: «Какое главное наставление вы могли бы дать молодым людям?»

Ничего себе вопрос! Сродни вопросу о смысле жизни.

Я задумался и ответил так:

«Главный жизненный вывод, который я сделал к своим годам, заключается в следующем: Все в руках человека! Во всех своих бедах виноват только он сам. И хозяин своих побед только он сам.

Ежедневно каждый из нас совершает выбор. Во всем. В большом и малом.

Вот один школьник с детства усерден, трудолюбив и честолюбив. Сегодня вечером он пойдет в спортивную секцию или займется домашним заданием.

А вот другой ученик. Он предпочтет пойти погулять во дворе с друзьями или поиграть в компьютерные игры.

Я ни осуждаю никого из них. Просто один выбрал труд и успехи в учебе, а второй — отдых и хорошие отношения с друзьями. Один получит высокий балл на ЕНТ и поступит в ВУЗ, а второй пойдет работать рабочим. Каждый выбрал свой путь и не должен никого винить ни в чем.

Вот один студент ВУЗа усердно учится каждый вечер напролет, чтобы получить знания и стать высокооплачиваемым специалистом. Чего-то он лишается. Скорее всего, дружеского общения, бесшабашного веселья и других вещей.

Другой студент больше проводит время в компаниях, за кружкой пива и перед телевизором. Он, скорее всего, не станет выдающимся деятелем, но зато у него будет много душевных друзей. Он выбрал это и не должен винить первого студента в том, что тот стал богатым и знаменитым. Каждый выбрал свой путь.

Вот перед вами проехал миллионер на своем лимузине. Не думайте, что у него жизнь — сахар. Он переживает и волнуется иногда больше любого из нас, иногда не спит ночами, иногда завидует даже своим служащим, так как их груз ответственности гораздо меньше его. Многого он лишается в жизни, но за это он имеет славу и богатство. Вот такой он сделал выбор.

Вы могли быть на его месте. Но в какой-то вечер много лет назад вы пошли играть в компьютерные игры, а он пошел делать уроки.  Решите для себя, что для вас важнее и интереснее и идите к своей цели. На этом пути вы многое приобретете и многое потеряете. Никого не вините в этом. Вы сами сделали свой выбор».

Комментарии: 0