Замечаю, как в Европе набирает популярность веганство.

Веганство — это не только и не столько отказ от продукции животного происхождения, сколько жизненная философия.

Если вегетарианцы считают, что животных нельзя убивать ради пищи и одежды, то веганы пошли еще дальше. Они считают, что у животных (в широком смысле слова, не только у млекопитающих) нельзя отбирать продукты их жизнедеятельности. Например, у коровы нельзя забирать молоко, по природе предназначенное для теленка, у куриц нельзя отнимать яйца, у пчел — мед и т.д.

Поэтому настоящие веганы не едят мясо, молоко, сыр, яйца, мед.

Уловив это модное явление и идя навстречу веганам, мировая пищевая промышленность научилась производить многие продукты из растительных компонентов, которые по вкусу очень схожи с привычными для нас с детства продуктами.

Например, в европейских супермаркетах уже можно найти большой выбор «соевого молока», ​»бифштексов из тофу», «кокосового масла» и т.д.

В наиболее продвинутых международных кофейнях, типа «Starbucks», уже давно предлагают кофе с соевым, кокосовым, миндальным молоком.

Возможно, мода на веганство дойдет и до казахов, больших любителей мяса. Однако повторю, главное здесь не еда, а жизненная философия: нельзя убивать живые существа, если это не продиктовано острой необходимостью, если можно носить пуховики, а не шкуры, если можно кушать растительную пищу, а не «трупы» животных.

Готовы ли мы к такому?

 

Комментарии: 0