У меня есть одни знакомые из провинции. У них свой небольшой бизнес, не бедствуют.
Недавно случилось так, что их ребенку понадобилось лечение в республиканской клинике. Больные по этой болезни входят в так называемую квоту, то есть можно получить бесплатное лечение за счет государства. Для этого надо в областном управлении здравоохранения получить направление.
Недавно увидел их в Астане. Привезли ребенка в клинику. Спрашиваю их: «Как лечение? Приехали по квоте?». Нет, говорят, сами оплатили лечение. Спрашиваю: «Почему?». Говорят, сходили они за этим направлением в облздрав, увидели, что там творится, сколько желающих, и главное, сколько среди этих желающих тяжелобольных и малоимущих, что решили отказаться от бесплатного направления. Приехали за свой счет. Говорят: «Пусть эта квота достанется лучше тем, кому она больше нужна, чем нам, и кто не может оплатить ее. У нас, слава Аллаху, есть возможность».
А я сразу вспомнил других своих знакомых. Такие же обеспеченные люди, даже, пожалуй, побогаче. Несколько лет назад отправили своего сына на учебу в Англию по Программе
«Болашак». Я их тогда спросил: «Зачем вам «Болашак»? Отправили бы за свои деньги и ни от кого бы не зависели». Они удивленно на меня посмотрели и сказали: «Если есть возможность отправить бесплатно за счет государства, то почему бы и нет?». Я говорю: «Из-за вас эта стипендия не достанется какому-нибудь смышленному парнишке из аула. А ведь у него нет возможности поехать иначе, чем по такой государственной стипендии». Но они меня не поняли.
Какие разные люди, разные философии и жизненные позиции.

Комментарии: 0