Моя племянница рассказала, что её школьная подруга мечтала стать балериной, но ее родители, практикующие мусульмане, не разрешили ей посещать балетную студию, потому что балет – это «харам». Девочка вынуждена была отказаться от своей мечты, несмотря на очевидный талант и страстное желание.

Еще одни мои знакомые запретили своей дочери заниматься художественной гимнастикой, так как ислам запрещает виды спорта, в которых обнажается аурат, и мужчина может прикасаться к женщине.

В третьей семье мальчик, подававший надежды стать выдающимся художником, практически похоронил свои надежды, так как его сильно ограничивают верующие родители. Они считают себя истинными мусульманами и не разрешают сыну рисовать одушевлённые предметы: людей, животных, птиц. Без них мальчик считает свои картины неполноценными. Из-за этого он сильно переживает и подумывает совсем бросить живопись.

Таких примеров вокруг немало, и с распространением ислама в нашей стране их будет больше и больше.

Ограничения в занятии различными видами искусства и спорта создают проблемы и коверкают судьбы отдельных детей. Но если рассмотреть это явление на уровне страны, то очевидно, что внедрение исламских норм создает значительные препятствия в развития нации в целом. Мы утрачиваем потенциально великих художников, скульпторов, спортсменов. Это наносит ущерб нашему генофонду, так как каждое произведение искусства и спортивное достижение могли бы внести вклад в национальное достояние. Только представьте, насколько обеднела бы, например, Италия, да и всё человечество, если бы Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль жили бы в исламской среде. Или насколько обеднел бы российский, да и весь мировой балет, если бы Анна Павлова или Мая Плесецкая родились бы в мусульманской семье.

Таким образом, строгий ислам ограничивает творческий потенциал людей в искусстве и спорте.

Однако, думаю, не стоит из-за этого ратовать за полный отказ от ислама в нашей стране. Как и в любом явлении, в религии присутствуют как полезные, так и отрицательные стороны. Надеюсь, что казахстанские мусульмане, как современные и просвещённые люди, сумеют отделить зёрна от плевел. Им хватит смелости отказаться от устаревших религиозных догм и следовать только разумным и оправданным в современном мире исламским нормам.

——

Комментарии: 0