1. Location, location, location! Ваш ресторан должен располагаться в удобном месте. Я, как клиент, не должен мучиться с поиском ресторана, проездом и парковкой машины, чтобы покушать. Около вашего ресторана должна быть парковка. Естественно, исключение составляют рестораны, находящиеся в пешеходной зоне или в торговых центрах. Я понимаю, что многие алматинцы скажут, что же им делать с акимом города, который уничтожил все парковки вдоль дорог. Я все понимаю, но ничем помочь не могу. Мне нужна парковка около ресторана.

2. Сделать внешний вид ресторана привлекательным. Хочется заходить в заведение с удовольствием, а тем более приглашать туда гостей.

3. Поставить у входа администратора, чтобы он с радушной доброжелательной улыбкой приглашал войти вовнутрь так, как будто я самый желанный гость. Не спрашивал строго: «Вас ожидают?» или «Сколько вас человек?». Это все можно выяснить по ходу продвижения внутрь. Главное встретить радушно.

4. Обустроить уютно внутренний интерьер. Иногда вижу дорогущие рестораны с золотой инкрустацией и хрустальными люстрами, но бездушные и холодные. А ведь легче было купить дешевые, но мягкие и уютные кресла, постелить коврики, повесить картины, поставить статуэтки и т.д. (это я для примера говорю, конечно, все зависит от стиля).

5. Взять на работу лучших поваров. Если надо, привезти из другой страны, но найти лучших. Все-таки кухня – это главный критерий выбора ресторана. Без вкусных и оригинальных блюд все остальное теряет смысл.

6. Вымуштровать официантов.

Во-первых, они должны быть внимательны и доброжелательны.

Во-вторых, они должны быть расторопны, должны чуть ли не бегом бегать от клиента на кухню и обратно. Процентов тридцать негатива от ресторана я уношу, когда долго жду официанта, чтобы дать заказ, потом – с заказом, потом – для оплаты. Они не должны стоять над душой, но в то же время должны появляться из ниоткуда, как только я поверчу головой в поиске их взглядом.

Во-третьих, они не должны ходить лениво и не должны копаться в своих телефонах. Лучше всего, если на работе у них вообще не будет телефонов.

7. Обучить официантов всем премудростям своего дела. Я не понимаю, как официант может не знать ингредиенты каждого блюда, которое подает; как он может не знать способ приготовления блюда. Одна моя знакомая, владевшая магазином парфюмерии и косметики, заставляла своих продавцов наизусть учить состав духов, из каких цветов они производятся, и где выращены эти цветы. Ее продавцы никогда не стояли без дела за прилавком: или учили материал, а потом сдавали экзамен на знания, или обслуживали клиентов. Вот это я считаю профессиональным подходом к своему делу! Почему и в ресторанах нельзя так поставить дело?

8. Одеть официантов красиво и опрятно. Неряшливые и разнобойно одетые официанты не добавят хорошего впечатления о ресторане.

9. Создать адекватное музыкальное оформление. Мы часто ходим с друзьями в ресторан, чтобы поболтать. Если в зале громко звучит музыка, мы устаем кричать друг другу и расходимся неудовлетворенными.

10. Держать заведение в чистоте. Театр начинается с вешалки, а ресторан – с туалета. Я всегда сужу об уровне чистоплотности администратора по чистоте туалета. Если там грязь, то и на кухне грязь.

11. Любить своих клиентов, а не относиться к ним, как к источнику выручки. Реагировать на их прихоти адекватно. Уступать в мелких непринципиальных вопросах. Например, если просят, принести к чаю еще один чайник с кипятком. Или если блюдо сильно не понравилось, заменить его на другое. Проходимцев, которые будут пользоваться такой щедростью, на самом деле, очень мало, и они не разорят вас, зато молва, как об очень уютном и душевном ресторане, будет распространяться быстро.

12. Не бояться своих клиентов, не прятаться на кухне или в кабинете, почаще выходить к ним в зал, разговаривать с ними, узнавать их настроение и пожелания. Никто лучше расчувствовавшихся клиентов не расскажет вам такие вещи, о которых вы и не догадываетесь, и что поможет вам улучшить сервис.

13. Провожать клиентов, как своих лучших друзей. Пожелать им удачи и хорошего дня. Что еще нужно плотно и вкусно покушавшему гостю? Да ничего!

Комментарии: 0