Почему окружение авторитарного лидера со временем превращается в лизоблюдов и подхалимов? Почему этот процесс развивается в геометрической прогрессии?

     Все очень просто.

     В авторитарном обществе глава государства является единственным источником власти. Не народ, а именно он. Он распределяет все блага: высокие государственные должности, финансовые потоки в нацкомпаниях, природные ресурсы в стране. Поэтому единственный способ добиться высокого положения в обществе и разбогатеть – это получить расположение главного человека. Ну а раз понравиться нужно одному человеку, а желающих понравиться и получить все жизненные блага много, то появляется конкуренция.

     Сначала люди в окружении лидера и все, кто хочет туда попасть, вежливы и воспитаны, соблюдают этикет, говорят о демократии и равенстве. Потом практически одновременно, не сговариваясь, все начинают стараться быть поближе к лидеру, попасться на глаза, напомнить о себе. А так как места около него уже не хватает, постепенно они начинают толкаться, кусаться, ставить подножки. Иногда исподтишка, иногда – явно. Если лидер не одергивает их, а дает понять, что ему нравится такое поклонение, то гонка начинает нарастать. Люди отбрасывают рамки приличий. Начинают, публично выражать свою любовь лидеру, клянутся в преданности ему (а не Родине), предлагают увековечить его имя в названии городов, аэропортов, ВУЗов, школ, вносят в Конституцию страны поправки в угоду лидеру. Когда такие проявление преданности становится уже нормой, а конкуренция возрастает, люди переходят к уничтожению друг друга. Они пишут анонимки на соседей, коллег, друзей. Любое проявление нелояльности к лидеру возводится в ранг государственной измены. Инакомыслящие попадают в тюрьмы. Потом на них всех не хватает места, и в стране начинают строиться лагеря. Туда отправляются не только «изменники Родины», но их дети и жены. В стране воцаряется атмосфера страха и поклонения.

     Конкуренция – вот двигатель прогресса в любом вопросе.

     Только если в демократических странах конкуренция идеологий, партий, лидеров направлена на завоевание расположения всего народа, то в авторитарных государствах конкуренция направлена на завоевание расположения одного человека.

Комментарии: 0