За время моей работы в частном бизнесе, особенно сразу после ухода с госслужбы, мне часто говорили: «Почему ты не используешь свои связи? Почему не получишь государственный заказ?» или ещё говорили так: «Если бы у тебя была возможность, неужели ты отказался бы от лакомого государственного заказа?!».
Те, кто меня не знает, могут мне не поверить, но все мои партнеры знают, что я принципиально отказываюсь от сотрудничества с государством, так как был государственным чиновником, поэтому мне трудно будет доказать, что я получил заказ честно.
Кроме того, бизнес-модель, построенная на сотрудничестве с госорганами, крайне неустойчива. Во всяком случае, в Казахстане. Когда-нибудь чиновник, с кем бизнес договорился, обязательно сменится, и тогда все договорённости потеряют силу. Более того, все договора с прежней командой подвергнутся проверке «с пристрастием» новой командой. Такая проверка может закончится большими неприятностями.
Поэтому всем стартапам, которые приходят ко мне за советом, я рекомендую избегать бизнеса с государством (B2G). Гораздо перспективнее работать с компаниями (B2B) или ещё лучше с гражданами (B2C). Тысячи граждан в один момент не уйдут от вас в отличие от одного чиновника.

Комментарии: 0