Представьте, что вы живете в какой-нибудь исламской стране, например, в Саудовской Аравии. У вас есть свои порядки и обычаи, которым сотни лет, и вы их строго соблюдаете.

Однажды в вашу страну приезжают беженцы из другой страны, например, из Израиля. Они просят вашей помощи, обращаясь к вашему человеческому сочувствию и гуманности. Говорят, что на их Родине идёт война, им там грозит смерть. Вы жалеете несчастных и принимаете их в свою страну.

Сначала приезжает сотня, затем тысяча, а потом сотни тысяч человек. Постепенно они справляются с первым стрессом, приходят в себя, адаптируются, начинают чувствовать себя увереннее. И вот в один прекрасный день лидер этих беженцев заявляет, что, согласно их религии, по субботам нельзя работать. Он требует запрета в этот день работы магазинов, парикмахерских, ресторанов и всех сфер услуг в стране.

Местные граждане – арабы – недоумевают, говорят, что такие традиции не свойственны их стране, и что, наоборот, беженцы должны подстраиваться под местные законы и обычаи. Однако евреи утверждают, что их вера не знает государственных границ, и местные жители, работая по субботам, оскорбляют их религиозные чувства. Приезжие устраивают пикеты и демонстрации, переходящие в беспорядки. Они заявляют, что не будут терпеть пренебрежения к своей религии и заставят всех уважать её.

В ответ на это, протестуя против такой наглости и нарушения их интересов, местные арабские предприниматели продолжают работать по субботам. Они демонстративно открывают двери своих заведений и приглашают клиентов.

Увидев это, рассерженные толпы евреев приходят в такие заведения, громят их, разбивают стекла и поджигают. Позже, в одном из городов Саудовской Аравии, еще один еврейский радикал врывается в школу и убивает учителя, который осмелился высказаться об иудаизме и о Торе без должного уважения.

Абсурдная ситуация, не правда ли?

Теперь давайте рассмотрим аналогичную, но уже реальную ситуацию в другой части света, в Европе.

Точно так же несколько лет назад туда приезжают сотни тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в поисках спасения и лучшей жизни. Европейцы принимают их из соображения гуманности. А через некоторое время мусульманская диаспора настолько крепнет и осваивается, что начинает навязывать местным жителям свои порядки. Например, то, что нельзя никоим образом критиковать и негативно высказываться об Исламе и о пророке Мухаммеде, нужно уважать и трепетно относиться к Корану в любом его виде.

Многим европейцам это не нравится. Они говорят, что живут в своей стране и вправе здесь устанавливать свои порядки. Некоторые из европейцев пытаются в знак протеста рисовать карикатуры на Мухаммеда, а кто-то – даже демонстративно сжечь Коран. Единственное, что они хотят этим донести – это не то, что они не любят Ислам или Коран, а то, что в свободной Европе все религии равны, никакая из них не может быть более святой, более неприкосновенной. Если в нынешней европейской культуре принято легко относиться к Богу и пророку Исусу, рисовать на них карикатуры, шутить над ними, относиться к Библии, как к обычной книге, то почему им нельзя делать это в отношении Ислама и Корана? Вот что возмущает многих европейцев.

А как бы поступили вы, если бы в вашу страну приехали беженцы, а через некоторое время начали бы навязывать вам свои порядки?

Комментарии: 0