Если кто-то сделал вам одолжение, даже если вы его об этом не просили, у вас подсознательно возникает чувство долга перед ним, вам хочется отблагодарить его, и вы совершаете что-то для него. Например, в 1970-е годы доходы кришнаитов в США стали расти стремительно только после того, как они стали применять новую тактику. Прежде чем просить пожертвование на многолюдных улицах они дарили прохожим красочную книгу о боге или просто цветок. Это сработало.

В маленьком масштабе мы испытываем этот прием на себе, когда продавец магазина якобы только ради вас идет на другой склад и долго там ищет нужный вам размер и приносит его ради вас. После таких его хлопот, кажется уже неудобным уйти из магазина без покупки.

Многие компании дарят подарки своим клиентам, а иногда чиновникам «просто так», «ни за что». Но обе стороны понимают, что клиент попал в сети «благодарности» и обязан ответить новой покупкой, заказом или решением за такую любезность компании.

Это правило работает не только в бизнесе, но и в человеческих отношениях. Чем больше добра вы распространяете вокруг себя знакомым и незнакомым людям, тем больше добра вы получите в ответ. Не обязательно сразу. Возможно позже. Не обязательно прямо. Возможно, косвенно и от неожиданных людей. Но это правило взаимной благодарности обязательно сработает.

Буду делиться основными мыслями из этой книги с вами под хештегом

Комментарии: 0