1. Англичанин живет в маленькой квартире, где есть все только необходимое, а если решит отметить какое-то событие, то приглашает друзей в кафе или ресторан. Казах строит дом основательно, с большим количеством комнат большого размера. Эти комнаты используются в среднем три раза в год, когда собираются гости на крупные мероприятия. В остальное время лишние комнаты и площади отапливаются, убираются снохами, поддерживаются в порядке.

  2. Англичанин во всем пытается найти выгоду, даже лишнюю комнату в своей квартире он часто сдает в аренду, чтобы заработать лишние деньги. Казах имеет большую квартиру или дом. Кроме того у него есть квартиры в Алма-Ате и в Астане, в которых он останавливается, когда ездит туда в командировку или отдыхать на пару дней. Все остальное время эти квартиры пустуют, потому что казах брезгует сдавать их кому-то в аренду.

  3. Англичанин покупает маленькую машину, чтобы ее было удобнее парковать на улицах, легче проезжать на узких дорогах, меньше платить налогов и меньше тратить бензин. Казах покупает огромный внедорожник или седан представительского класса, большую часть времени ездит в нем один, остальное пространство в машине не использует по прямому назначению, а исключительно для демонстрации своих финансовых возможностей, платит большие налоги, тратит много денег на бензин.

  4. Англичанин покупает одежду редко, но носит ее до полного износа, а потом продает на ярмарках или через интернет-магазин. Казах покупает одежды много, про запас, в основном на скидках, и в основном не то, что нужно. Потом эту одежду не носит или оденет пару раз и отправляет в аул родственникам донашивать.

  5. Англичанин готовит себе на обед ровно столько, сколько сможет съесть, а то, что не смог съесть, обязательно съест завтра. Казах каждый раз готовит еду с запасом (а вдруг гости нагрянут?), наедается до отрыжки, а то, что осталось, отдает собаке или выбрасывает в мусор.

  6. Англичанин на свои мероприятия приглашает строго определенное количество гостей по списку, и заказывает угощения ровно на это количество. Казах знает, что любой гость может привести с собой детей, внуков, племянников, брата, соседа, поэтому готовит на всякий случай больше мест и больше угощений. Лишняя еда потом выбрасывается.

  7. Англичанин приглашает гостей не для того, чтобы объесться, а для того, чтобы пообщаться, поэтому стол у него обычно сдержанный: одна закуска, одно блюдо, один напиток. Казах приглашает гостей, чтобы поразить изобилием стола и накормить их до отвала, поэтому стол переполнен яствами, на одном ужине могут подать до трех горячих блюд, не считая закусок и салатов.

  8. Зимой англичанин экономит на отоплении, поэтому в квартире у него прохладно, а по дому он ходит в теплой одежде. У казаха, если он живет в Астане, зимой в квартире батареи топят так мощно, что он накрывает их ватным одеялом или держит форточку открытой, а если он живет не в Астане, то все равно нагревает квартиру так, что в самый лютый мороз ходит по дому в трусах и майке.

  9. У англичанина в квартире из-за экономии нет центральной люстры, у него есть светильник над столом, светильник над зеркалом и так далее, поэтому у него бывает светло в квартире только в солнечные дни, то есть три дня в году. У казаха в каждой комнате и ванной есть центральная люстра на пять рожков, плюс светильник над столом, светильник над зеркалом и так далее. И все эти приборы горят весь вечер и все утро.

  10. У англичанина в подъезде на каждом этаже стоят датчики движения и включают свет только при появлении людей. У казаха в подъезде свет горит всю ночь, а иногда и весь день. Казах не пройдет лишних пять шагов, чтобы выключить свет. Лень.

  11. Когда англичанин чистит зубы, он выключает воду в кране, чтобы она зря не текла. Казах, когда входит в ванную комнату, сразу включает воду в кране и выключает ее, только когда выходит из ванной.

  12. Англичанин, если сходил в туалет по-маленькому, то обязательно нажмет на маленькую кнопку слива. Казах может нажать и на большую, и на маленькую, по настроению.

     А теперь вопрос: какая нация богаче и почему?

Комментарии: 0