Как-то у нас сложились в государственном управлении приоритеты так, что начальник важнее граждан.

     Нередки случаи, когда чиновник может посреди совещания с большим количеством людей, не говоря уже о каком-нибудь приеме граждан по личным вопросам, встать и уехать со словами: «Извините, Премьер вызывает» или «Извините, шеф позвонил». И у всех присутствующих это вызывает благоговейный трепет: «О да, конечно. Если шеф вызывает, то мы здесь все посидим и пару часов подождем или просто разойдемся». Никому в голову не приходит возмутиться абсурдностью ситуации.

     Однако не устану повторять: это мы, граждане, хозяева чиновников и получатели их услуг, а они все – наши слуги. Все абсолютно, включая высшие чины. Даже тот, кто выдергивает подчиненного со встречи с гражданами.

     Как это правило работает в частном секторе?

     Я уверен, ни один хозяин бизнеса не прервет своего сотрудника на полуслове с клиентом и не скажет: «Зайди ко мне срочно. Обсудим стратегию развития компании». Если сотрудник ответит по телефону шефу, что он на переговорах с клиентом, то нормальный шеф заткнется и смиренно скажет: «Ой, извини! Перезвони мне, когда освободишься». Потому что бизнесмен понимает, что в этой пирамиде важности он ниже покупателя, он всего лишь слуга своего клиента.

     Почему на госслужбе не так?

     Мечтаю, дожить до таких времен, когда Премьер-министр, вызывая какого-нибудь министра к себе, если вдруг услышит фразу: «Извините, у меня на приме сидит гражданин», извинится в ответ и попросит приехать попозже.

Комментарии: 0