Али родился в бедной семье. Он помнил с детства, как его родители ютились в съёмных квартирах и еле сводили концы с концами. Запомнил он и то, как отец с матерью со страхом ждали каждое первое число месяца, когда надо было отдавать плату за жильё, как ненавидели хозяина квартиры, называли его за глаза кровопийцей и паразитом. А когда однажды хозяин пришёл за деньгами, а платить их многодетной семье было нечем, отец чуть не подрался с домовладельцем.

Спрятавшись от страха в туалете, Али слышал ругань взрослых и думал: «За что этот человек ненавидит нас? Мы не сделали ему ничего плохого. Мои родители стараются, как могут, растят пятерых детей, работают с утра до вечера, но получают гроши. Откуда родителям взять деньги на аренду, если они даже еды не могут толком купить?».

Так Али рос и мечтал вырваться из нищеты. Ещё школьником он начал подрабатывать на базаре носильщиком, потом – продавцом, потом ему, шустрому, смышлёному парню, доверили управлять несколькими контейнерами, а потом он накопил на свой контейнер. К 30 годам Али владел несколькими магазинами в городе. Он купил себе и родителям дом, пристроил братьев и сестер. Обо всех позаботился.

Чтобы часть денег давала пассивный доход, Али купил квартиру и сдал её в аренду.

И вот однажды, когда он пришёл получать очередной платёж с многодетной бедной семьи, а платить им было нечем, он чуть не подрался с арендатором.

Возвращаясь домой, Али думал: «Почему эта семья меня ненавидит? Я их не грабил, не обворовывал. Я честно заработал свои деньги кровью и потом. Купил на них квартиру и сдаю её в аренду. А ведь мог сдать её другим людям. Мог вообще эти деньги прокутить. Но я купил квартиру и сдаю её им. Разве я виноват, что они мало зарабатывают и не могут расплатиться? Что плохого я им сделал? Почему они меня ненавидят?».

А в это время из окна арендованной квартиры ему вслед смотрел маленький мальчик и думал о чём-то своём.

Комментарии: 0