Часто вижу в городе закрывающиеся магазины, рестораны, кафе, парикмахерские. Искренне жаль хозяев этих точек, которые наверняка понесли большие убытки. Когда я думаю о таких обанкротившихся компаниях в масштабах страны, то у меня сердце кровью обливается. Сколько ресурсов, денег, сил потрачено понапрасну. Никто не вернет этим бизнесменам расходы на аренду и ремонт помещений, на зарплату сотрудников, на рекламу. Часть валового национального продукта была просто выброшена на ветер. Вся наша страна стала немного беднее вместе с этими бизнесменами.

В такие моменты у меня иногда возникает шальная мысль, что какая-то более централизованная система планирования экономики была бы эффективнее.

Я вспоминаю Советский Союз, когда Госплан заранее планировал всё: потребление еды, одежды, мебели, автомобилей, и директивно давал задание заводам и фабрикам выпускать определенное количество продукции, давал задание местным органам открывать определенное количество столовых и кафе, давал столовым четкие указания по меню.

Все было продуманным и плановым. Казалось бы, при такой системе не должно быть потерь, но эти же воспоминания о Советском Союзе отрезвляют меня, напоминая об обратной стороне плановой экономики.

Попытка централизованно распланировать нужды и чаяния граждан огромной страны привела, во-первых, к унификации товаров и услуг: одежды, еды, мебели, архитектуры домов и квартир, что сделало из людей безликих роботов. А во-вторых, к дефициту и ко всепроникающей бытовой коррупции, когда товары не первой необходимости распределялись по блату, властная верхушка делилась ими только между собой и таким образом наращивала своё благосостояние и власть. А простые граждане давились в очередях и радовались любой диковиной вещи, вырванной у торговой системы. Это реалии плановой экономики.

Свободная рыночная экономика работает по-другому. Тысячи мелких предприятий: магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских, аптек открываются ежедневно. Они рыскают по рынку в поисках свободных ниш, улавливают малейшие потребности людей и пытаются их удовлетворить. Те из них, кто был недостаточно конкурентоспособен и клиентоориентирован, проигрывает и закрывает бизнес, а самые умные, смелые, услужливые выживают и процветают. Вот такое хаотичное движение мелких частиц в поисках лучших решений заполняет всё пространство рынка и делает экономику жизнеспособной. Другого пути к прогрессу нет.

Комментарии: 0