Знаете, кто или что является главным врагом нашей нации?

Иноземные захватчики?

Нет. Слава Богу, за годы независимости, ни один казахстанец не погиб от рук врагов.

Природные бедствия и катаклизмы?

Бывают, но, к счастью, мы избавлены от таких разрушительных бедствий, как цунами, тайфуны и другие.

Дорожно-транспортные происшествия?

Действительно, ежегодно на дорогах страны гибнет около 2,5 тысяч человек. Но это не самые большие наши потери.

Так вот. Главный враг нашей нации – это… БЕШБАРМАК, КАЗЫ, КУЫРДАК. Да-да. Наши любимые национальные блюда.

Оказывается, больше всего казахстанцев каждый год умирает от болезней, и среди них на первом месте – сердечнососудистые заболевания (36 381 человек в 2013 году). Это настоящая война! И мы в ней несем невосполнимые потери.

Вы спросите, какая связь между нашими национальными блюдами и сердечно-сосудистыми заболеваниями? Дело в том, что сердечно-сосудистые заболевания возникают, в первую очередь, из-за образования жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце и мозг, что вызывает их закупорку. А животные жиры попадают в организм через жирную пищу. Ну а главными поставщиками жирной пищи в организм казахов, конечно, являются наши любимые БЕШБАРМАК, КАЗЫ, КУЫРДАК и другие похожие блюда.

В этой «войне» нашими главными союзниками являются овощи, фрукты, орехи, крупы и т.д., то есть все то, что уже давно в мире называется здоровой пищей, а также физические упражнения. Чем больше мы употребляем здоровой пищи и двигаемся, тем меньше оставляем шансов «врагу».

Конечно, как настоящие казахи и патриоты, мы не должны забывать свои национальные традиции, в том числе и национальные блюда. Мы должны пронести их через века так же, как до нас донесли их наши предки. Но, отдавая дань своим корням, надо подходить к этому вопросу здраво. Можно готовить эти тяжелые с точки зрения усвоения и вредные с точки зрения здоровья блюда не слишком часто, например, на праздники или по особым случаям. Это так же, как нашу национальную одежду: чапаны и комзолы, мы же не носим каждый день, а достаем их из сундуков на Наурыз или на свадьбу. Так же и с этими блюдами.

В общем, тем, кто хочет жить долго, рекомендую переходить на здоровое питание и заниматься физкультурой!

Будьте здоровы, друзья!

Қазақтар, аман-сау болыңыздар!

Комментарии: 0