В соответствии с Указом Президента страны 2009 года «О системе государственного планирования» вся деятельность государственных органов Республики Казахстан осуществляется согласно их стратегических планам, которые определяют направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели деятельности. Именно под эти показатели рассчитывается бюджет, а также человеческие ресурсы. Создается необходимый баланс ресурсов и задач.

Вместе с тем на практике наряду с системой государственного планирования в республике существует система «отдельных поручений». Особенно много таких поручений рождается в ходе поездок руководителей различного уровня по регионам или после крупных совещаний.

К сожалению, государственными органами и должностными лицами выполнению «отдельных поручений» зачастую придается большее значение, чем достижению стратегических целей. Также, для «отдельных поручений» характерен эффект «снежного кома», когда «отдельные поручения» вышестоящих государственных органов дублируются «отдельными поручениями» нижестоящих органов, и их количество возрастает по мере приближения к конечным исполнителям.

Более того, на практике встречаются случаи, когда «отдельные поручения» выходят за рамки стратегических документов, а иногда и противоречат им.

В результате центральные и местные исполнительные органы преимущественно занимаются не решением системных вопросов отрасли и региона, а выполнением текущих поручений.

Все это ведет к дисбалансу, поскольку ресурсы, рассчитанные ранее на достижение стратегических показателей, расходуются на выполнение «отдельных поручений». Как следствие – стратегические показатели не достигаются в связи с нехваткой бюджета, который изначально был предназначен только для стратегических целей.

Возьмем Администрацию Президента. Это политический орган, формирующий стратегию развития страны. Отдельные мелкие поручения, как например, ремонт водопровода в селе Амангельды Аккольского района Акмолинской области или строительство поликлиники в селе Красный партизан Костанайского района Костанайской области существенно усложняет и без того непростую миссию Администрации Президента, в разы увеличивая объем находящихся на контроле вопросов.

В указанных примерах Администрации Президента, обладающей информацией по всей стране и необходимыми полномочиями, целесообразнее дать поручение Правительству о корректировке Программы «Ақ бұлак» в целом с тем, чтобы больше средств направить на ремонт водопроводов в сельской местности, или Программы «Салауатты Қазақстан» в части увеличения количества поликлиник в селах.

Таким образом, «отдельные поручения» целесообразно рассматривать как будущие корректировки стратегических документов, а не как решение отдельных задач.

С учетом вышеизложенного считаю целесообразным следовать следующим принципам в государственном планировании:

  1. Закрепление в едином нормативном правовом акте полномочий и ответственности по уровням государственного управления (Глава Государства и Администрация Президента – «архитекторы» системы, определяющие концептуальные направления дальнейшего развития государства; Правительство – «инженер» системы, определяющий стратегию достижения указанных целей и контролирующий ее выполнение; центральные исполнительные органы и акиматы – «строители», ответственные за реализацию стратегии по отраслям и регионам).
  2. Переход к системному планированию, когда корректировка курса работы подчиненных органов осуществляется не «отдельными поручениями», а внесением изменений в их стратегические документы в установленном порядке.

Предлагаемые меры позволят государственному органу сосредоточить все имеющиеся ресурсы только на достижении стратегических целей, не отвлекаясь на сиюминутные спонтанно возникающие вопросы.

Комментарии: 0