– Папа, вот ты учишь меня быть благородным. А что это такое, вообще, благородство? Что значит быть благородным?

– Знаешь, сынок, я не помню, что пишут об этом в словарях, но лично я вывел для себя такую формулу: благородство – это неиспользование своего преимущества во вред другим людям.

– Как это?

Давай я тебе лучше на примерах разъясню.

Когда к тебе в класс пришёл новичок, и все одноклассники стали к нему придираться, издеваться над ним, а ты не стал пользоваться превосходством над новичком, не стал его обижать, а наоборот, защитил перед одноклассниками, вот в этот момент ты поступил благородно.

Или представь такую ситуацию, что в школе тебя долгое время терроризирует какой-нибудь хулиган, а потом твой старший брат ловит его после уроков и подводит к тебе, держа за ухо, и говорит: «Бей его, как он тебя бил!», а ты не бьёшь хулигана, а говоришь ему: «Теперь ты понимаешь как это неприятно? Не приставай больше к одноклассникам!». И после этого ты просишь старшего брата отпустить хулигана. В этот момент ты не воспользовался своим превосходством и отпустил обидчика. Ты поступил благородно.

Ещё пример. Когда парень остаётся с девушкой наедине и не пользуется её беспомощностью, не применяет к ней силу, чтобы овладеть ей, то он поступает благородно, по-мужски.

Когда мужчина женится, обычно жена и дети бывают зависимы от него. Благородный мужчина никогда не будет поднимать руку на более слабых членов семьи, не будет их обижать и унижать, ведь понятно, что они бессильны перед ним. Благородный мужчина не будет пользоваться этим преимуществом.

Когда человек становится начальником, то все его подчинённые попадают зависимость от него. И в этот момент благородный человек не будет пользоваться своим должностным преимуществом. Он будет вести себя с подчинёнными как с равными. Никогда не позволит себе высокомерие и чванство.

Неприязнь к сплетням – это тоже один из признаков благородства. Когда кто-то говорит нехорошие вещи о другом человеке в его отсутствие, сплетник пользуется своим преимуществом, ведь тот, о ком он говорит, не может ему возразить и опровергнуть его. Поэтому благородный человек не будет говорить нехорошие вещи о людях за глаза. Лучше он скажет правду в лицо оппоненту или вообще промолчит.

Благородного человека также легко узнать по его поведению в отношении с обслуживающим персоналом. Например, когда клиент находится в ресторане или в гостинице, официант и горничная обслуживают его и находятся в зависимости от него. Благородный человек никогда не будет пользоваться этим преимуществом и не проявит по отношению к ним высокомерия. Наоборот, он будет вести себя с ними уважительно, как с равными.

Часто благородного человека можно увидеть на спортивной арене. Например, когда футболист случайно задел соперника и тот упал, то виновник часто подаёт пострадавшему руку и просит прощения. В этот момент извиняющийся находится в зависимом положении. Если пострадавший –благородный спортсмен, то он никогда не оттолкнёт руку соперника, а пожмёт её и простит. Или бывает, что боксёр одерживает убедительную победу нокаутом над соперником. Благородный человек не будет упиваться своей победой, унижая оппонента. Он пожмёт руку проигравшему, обнимет и поблагодарит за бой.

Даже в экстремальной ситуации, например, на войне благородный человек проявит себя тем, что не будет издеваться над пленными и не будет стрелять в безоружного. Врага можно уничтожить в бою, можно взять в плен и отправить под трибунал, но нельзя унижать, калечить и убивать, когда он безоружен.

Если присмотришься, то ты и сам найдёшь в жизни множество примеров благородства людей, сынок. И у тебя самого будет много возможностей проявить это качество.

Комментарии: 0