Недавно мой знакомый, один из тех, кто тоскует по Советскому Союзу и считает, что капитализм – это зло, наконец-то, сам съездил в Америку.

Я надеялся, что эта поездка что-то изменит в его голове, и он приедет оттуда другим человеком. Однако он вернулся ещё большим критиком западного образа жизни.

По его словам, в Штатах люди действительно вежливые: улыбаются, уступают дорогу, в очереди не толкаются. Но стоит возникнуть немного напряжённой ситуации, как доброжелательность спадает с них как маска, и проступает неприступная холодность и несговорчивость. Например, он один раз бросил окурок в неположенном месте, а в другой раз случайно встал в середину очереди. Так все окружающие, которые только что ему мило улыбались, посмотрели на него как на врага народа. Получается, перед этим они ему улыбались неискренне?

«Наши, – говорит он, – тоже без очереди никого не пропустят. Но они хоть не улыбаются. По их лицам сразу видно, что с ними лучше не шутить. Могут и по шее навалять. А вот если кто-то тебе улыбается, то это точно значит, что перед тобой знакомый или друг, который тебе всё простит и даже последнюю рубаху отдаст. А с американцами какая-то путаница в голове. Вроде, улыбаются, но без очереди не пропускают».

Да, он прав. В Америке и в Европе улыбка прохожего ещё ничего не значит. Она не значит, что перед тобой друг, и что он отдаст тебе последнюю рубаху. У них улыбка и вежливость – это просто атрибут повседневного поведения. Такой же минимальный и необходимый, как у нас одеться перед выходом на улицу. За их улыбкой может скрываться и хорошее отношение, и плохое, а чаще всего – безразличное. Но пока человек ведёт себя нормально, принято улыбаться ему и желать добра.

У нас же чаще ждут от встречного наглости. Поэтому мы на всякий случай готовы к отпору от агрессии или даже к её применению первыми. И в этом смысле мой знакомый прав: на лицах наших соотечественников честно написана настороженность, угрюмость. В нашем окружении улыбка незнакомцам выглядит как слабость или глупость.

Но лично мне больше по душе пусть и «притворная», но вежливость, чем откровенная грубость. Я понимаю, что каждый человек в первую очередь думает о своих интересах, но, если все будут достаточно умны, чтобы понимать, что вежливое отношение к окружающим создает приятную атмосферу во всем обществе и делает жизнь каждого из нас лучше, то почему бы не улыбаться прохожим, не вести себя воспитанно?

Комментарии: 0