Я, как действующий бизнесмен и руководитель компании, могу позволить себе регулярно путешествовать по миру. Многим моим коллегам это кажется невозможным.

Они считают, что бизнесом нужно управлять, находясь в офисе. Я на своем примере пытаюсь разрушить этот стереотип.

Чтобы прийти к этому, я сделал для себя два открытия: во-первых, понял, что из-за перфекционизма застреваешь на деталях, мешаешь движению компании и ее развитию; во-вторых, мое представление об идеале оказалось не всегда соответствующим действительности. Оказалось, что многие вещи можно делать по-другому, и при этом добиваться успеха.

Эти открытия позволили мне расслабиться, проще относиться к процессам и больше доверять команде. После этого я разработал свою формулу настройки и организации бизнеса компании без моего личного участия.

Формула заключается в следующем: хорошие сотрудники плюс правильные бизнес-процессы. Очень важно выбрать хорошие кадры и расставить их по ключевым точкам в бизнес-ландшафте компании. Затем настроить цели компании, декомпозицию на задачи и присвоение каждой задаче KPI и хозяина процесса. После этого механизм начинает работать самостоятельно, как хорошо настроенные часы и задача собственника сводится только к периодической проверке ключевых показателей. Если что-то не выполняется, то это сигнализирует о проблемах и сбоях в системе. Тогда нужно либо сделать более точные настройки, либо дело в сотрудниках, и их нужно заменить или улучшить.

Любая компания — это живой организм. Она развивается или деградирует, но не стоит на месте. Собственнику никогда не удастся идеально настроить все процессы, найти сотрудников и уйти навсегда. Изменения будут происходить, и на них нужно четко реагировать. Также, с развитием компании одни и те же кадры не могут всю жизнь выполнять одну и ту же работу.

Благодаря этому подходу, я могу путешествовать по миру, работать и контролировать компанию из разных мест, управлять своим временем и, таким образом, своей жизнью.

Комментарии: 0