Корреспондент телекомпании CNN:

– Скажите, господин президент, а не является ли Ваша лояльность по отношению к господину Путину платой за ту помощь, которую он оказал Вам в январе 2022 года?

Президент Токаев:

– Я уже ранее сказал и еще раз повторюсь, что я благодарен господину Путину за то, что он в рамках ОДКБ помог сохранить законность и правопорядок на территории нашей страны в январе 2022 года.

Однако ни тогда, ни после я не давал господину Путину обещаний, что Казахстан будет всегда и во всем поддерживать Россию. Просто невозможно сделать так, чтобы у двух стран всегда и во всем совпадали интересы, обязательно бывают какие-то расхождения. И о них я буду давать знать Владимиру Владимировичу Путину. Тем более, что он очень опытный политик и прекрасно понимает ситуацию в России, в Казахстане и в мире. Поэтому он и не требует от Казахстана большей активности в пользу России, потому что понимает, что настроение казахстанцев сейчас, пожалуй, больше на стороне Украины, чем России. Поэтому, даже если бы я сейчас захотел поддержать Владимира Владимировича Путина политически, экономически и, тем более, военными действиями, то это вызвало бы широкий протест внутри Казахстана, и я не исключаю, что это стоило бы мне моей должности. Это все понимает и Владимир Владимирович.

Корреспондент телекомпании CNN:

– Но не боитесь ли Вы в таком случае получить неодобрение противоположной стороны, то есть Запада, за свою неоднозначную позицию в этом вопросе? Как известно, Казахстан имеет открытые таможенные границы с Россией, и есть информация, что санкционные товары поступают из других стран мира в Казахстан и отсюда перевозятся в Россию. Не вынудит ли это западные страны применить санкции также против Казахстана, чтобы закрыть эту лазейку?

Президент Токаев:

– Как Вы знаете, Таможенный Союз был создан много лет назад и функционировал все это время. Мы не открыли границы с Россией специально после объявлений ей санкций, чтобы россияне пользовались этой лазейкой. Нет, наши границы были открыты давным-давно, поэтому я не считаю виной Казахстана то, что западные страны, объявляя санкции России, сами не продумали вопрос их технического исполнения. И естественно даже не согласовали с нами. Поэтому наша совесть чиста, мы не сделали ничего нового, мы просто продолжали жить, как жили до санкций. Я думаю, что Запад не имеет морального права обвинять нас в обмане.

Комментарии: 0