Много лет казахстанцы страдают от коррупции в стране и требуют искоренить или хотя бы сократить ее. Но все эти призывы нацелены всего лишь на борьбу с последствиями, а не с причинами. Это все равно, что полоть листья сорняка, не выкорчевав сам корень растения.

На самом деле коррупция является прямым последствием авторитарного недемократического построения общества. Там, где нет конкуренции политических и общественных сил, где есть только одна централизованная вертикальная власть, там нет борьбы между партиями, нет реальной критики в адрес правящей элиты, нет прозрачности в государственном управлении, а значит, есть почва для коррупции. Если чиновники в государственной иерархии назначаются сверху, а не избираются народом, то любому чиновнику достаточно договориться с вышестоящим начальником, а еще лучше взять его в долю и «рубить капусту».

В демократическом же обществе, где в любом государственном органе присутствуют представители различных политических партий и, где любое нарушение чревато утечкой информации и публичным скандалом и, где ключевые позиции в государственной иерархии избираются народом, то договориться со всеми коллегами и конкурентами невозможно. Любой чиновник всегда находится под прицелом оппонентов, что не позволяет ему совершать преступления в тени.

Поэтому бесполезно бороться с коррупцией в авторитарных государствах. Вся эта борьба будет сводиться только к замене одних коррупционеров на других и все это противостояние будет бесполезно, пока не будет устранен сам источник коррупции, то есть отсутствие конкуренции во власти, отсутствие борьбы и взаимного контроля различных политических сил.

Соответственно, нужно не бороться с коррупцией, а нужно добиться демократизации общества, то есть присутствия множества политических партий и общественных движений, независимости судебной системы от исполнительной власти, демократических выборов ключевых государственных должностей, регулярной сменяемости и выборности власти. Вот что сделает нашу страну по-настоящему демократической и свободной от коррупции.

Подтверждением этих слов являются неоспоримые факты. Список наименее коррумпированных стран мира практически совпадает со списком наиболее демократических стран (Дания, Швеция, Норвегия, Новая Зеландия, Сингапур и т.д.). Чем больше в стране демократии, свободы слова и свободы политической деятельности, тем меньше коррупции в этой стране.

Нет описания фото.
Комментарии: 0