В эту субботу прошла коронации британского короля Чарльза III и его супруги Камиллы.

Миллионы людей по всему миру с восторгом наблюдали за этой церемонией.

Я же против монархии в принципе.

Монархия нарушает фундаментальный принцип социального устройства: равенство граждан по рождению.

Почему какие-то люди от рождения до самой смерти окружены богатством и вниманием, независимо от их умственных, моральных и волевых качеств? При чем за счет налогоплательщиков.

Почему чей-то сын никогда не сможет стать царем или королем, а чей-то сын станет им автоматически?

В демократическом государстве каждый человек должен иметь шанс стать «королем», то есть Президентом.

Например, в США настолько сильно верят в шанс любого стать Президентом, что одна моя знакомая семья американцев специально полетела из Казахстана в Америку перед родами, чтобы родить ребенка именно там. Когда я спросил их, зачем им это надо, они ответили: «Наш сын должен быть рожден в США, чтобы потом он имел право стать Президентом». На полном серьезе!

P.S. На мой аналогичный пост в прошлые годы на эту тему мои романтичные знакомые женщины возражали мне: «Ну не будь занудой! Да, монархия несправедлива. Ну и что? Зато как красива, таинственна, волшебна королевская жизнь! Дай людям посудачить на эту тему. Дай британцам покритиковать, похвалиться своим королём. И потом, королевская семья – это самый большой туристический магнит Великобритании. Своим существованием короли и принцы притягивают туристов со всего мира».

С таким же успехом тогда и нам, казахам, надо было смириться с пожизненным правлением Назарбаева, а потом его детей и внуков. Обсуждать их поступки, одежду, еду. Гордиться ими. Ведь это так красиво, таинственно, волшебно!

Комментарии: 0