В последнее время в нашей «воронке продаж» увеличилось количество российских стартапов. Это и понятно. Экономика России из-за войны испытывает кризис, угроза мобилизации вытеснила из страны многих бизнесменов и стартаперов, в том числе и вполне адекватных, талантливых предпринимателей. Они пытаются найти применение своим силам в более предсказуемой и неагрессивной среде.

Но как быть нам, казахстанским венчурным инвесторам, по отношению к ним?

Мы у нас в компании обсудили этот вопрос и зафиксировали следующие тезисы.

Первое. Очевидно, что, пока Россия находится в состоянии войны, её экономическое состояние будет только ухудшаться, потому любые инвестиции в эту страну бесперспективны с экономической точки зрения.

Второе. Наши деньги никоим образом не должны попасть в российскую казну, чтобы оттуда не пойти на финансирование войны с Украиной. Деньги не должны попасть в бюджет ни через зарплаты сотрудников стартапа, ни через покупку стартапом материалов, товаров или услуг в России.

Третье. Не каждый россиянин и не каждый русский является имперцем и сторонником войны. Никто не заслуживает осуждения и бойкота априори лишь в силу своей национальности или факта рождения в стране-агрессоре.

Исходя из этих тезисов, мы приняли следующее решение:

1. Если стартап базируется в России и нацелен на развитие внутри этой страны, то мы не сотрудничаем с таким проектом, и инвестиций от нас он не получит.

2. Если стартап нацелен на внешние рынки, но команда находится в России, и они являются налоговыми резидентами России, с таким стартапом мы также не сотрудничаем.

3. Если стартап нацелен на зарубежные рынки, и команда уже переехала или готовиться к релокации в ближайшее время, чтобы стать налоговым резидентом другой страны, то мы берем такой стартап на рассмотрение, и он потенциально может получить от нас инвестиции и поддержку.

Комментарии: 0