За всю историю человечества, а это более 300 000 лет, на Земле родилось и умерло более 100 миллиардов человек. Подавляющее большинство из них появилось на свет до зарождения ислама. Эти люди не имели возможности ознакомиться с учением Корана и, следовательно, не могли соблюдать его предписания. Также и после появления ислама миллионы людей жили вдалеке от мест распространения этой религии.

Им не было известно о его существовании, и, естественно, они не могли соблюдать его установки.

Среди этих людей было много добропорядочных граждан, которые не совершали преступления, творили добрые дела и помогали ближним.

Однако, согласно логике Корана, если они не следовали требованиям ислама, они являлись грешниками и попали в Ад. Разве это справедливо? Можно ли доверять учению, которое настолько нелогично?

Если же предположить, что праведные люди, не знавшие ислама, все же попали в Рай, то возникает вопрос: нужна ли религия вообще? Стоит ли следовать её формальным атрибутам, таким как регулярные молитвы, совершение хаджа, соблюдение поста и другим, если, просто живя праведной жизнью, можно достичь Рая? Зачем в таком случае вообще нужна религия?

Комментарии: 0