После объявления 21 сентября Президентом России Путиным мобилизации в Казахстан хлынула масса россиян, не согласных воевать с Украиной.

В Казахстане сложилось неоднозначное отношение к этому явлению.

Часть казахстанцев недовольны этим. И для этого у них есть причины.

Первая.

Генетический страх перед растворением в более многочисленной народности. Казахи, будучи кочевниками, на протяжении многих веков в своей истории владели обширными территориями, являясь при этом малочисленным народом. Захватить земли казахов пытались и джунгары, и русские, и другие. Победить быстрых и мобильных номадов можно было, только строя крепости и заполоняя степь поселенцами. Эту тактику и применила когда-то царская, а потом и советская Россия, что вызвало количественный дисбаланс: казахов в Казахстане стало меньше, чем русских. Из-за этого казахи чуть не потеряли свою идентичность, культуру, язык. Этот постколониальный синдром ещё жив в казахах, поэтому они панически боятся численного превосходства инородцев на своей земле.

Дело даже не в русских, а именно в этом страхе. Казахи точно также боятся засилья китайцев, как более многочисленной нации.

Возьмём для примера малочисленного соседа – Кыргызстан. Если бы в этой стране случилась беда и оттуда хлынула масса людей, думаю, что такое переселение не вызвало бы такого негатива со стороны казахов, какой мы видим сейчас в отношении русских, потому что кыргызы не смогут растворить в себе казахов, поэтому с этой точки зрения они неопасны.

Вторая причина.

Российская внешняя политика. Россия сейчас является фашистским государством – агрессором. Поэтому у казахстанцев к этой стране соответствующее отношение. Многие из них убеждены, что, если бы не героическое сопротивление Украины, логическим продолжением имперской политики Путина была бы захватническая война с Казахстаном, Прибалтикой, Польшей и так далее. Негативное отношение к российской политике подсознательно перенеслось и на обычных граждан этой страны. Такого стереотипа не избежали даже более цивилизованные и гуманные европейские страны, в которых сейчас наблюдается рост русофобских настроений.

Третья причина.

Многие казахстанцы воспринимают приезжих россиян, как проводников имперской политики Путина. Ведь понятно, что мигранты первой волны, приехавшие сразу после начала агрессии против Украины, были более осознанные и оппозиционные. Они уехали в знак несогласия с войной. Вторая же волна мигрантов, приехавшие после объявления мобилизации, скорее против самой мобилизации, чем против войны. Среди них есть немало тех, кто поддерживает идею возрождения Российской империи, но не хотят жертвовать ради этого своими собственными жизнями. То есть, если бы у России нашлось достаточно контрактников, которые успешно воевали бы с украинцами, то эти россияне остались бы у себя дома и даже радовались бы победам своей страны и расширению её на запад.

Такие россияне опасны для Казахстана, так как в случае обострения отношений с Россией будут являться дополнительной силой в нашем тылу, содействующей нашему оппоненту.

Четвертая причина.

Негативные социально-экономические последствия наплыва большого количества людей. Инфраструктура казахстанских городов не подготовлена к увеличению нагрузки, поэтому кое-где наблюдаются очереди в различные заведения, повышение спроса и соответствующий рост цен на жильё, на товары и продукты. Социально уязвимые слои населения ощущают на себе эти последствия: кому-то подняли арендную плату за квартиру, кого-то вообще выселили, для кого-то продукты стали менее доступны. Естественно, у этой категории граждан неожиданная конкуренция за ресурсы вызывает протест и неприязнь.

Однако есть и другая часть казахстанского общества (по моим ощущениям, она больше), которая в целом благосклонна к приезжим россиянам. Ими движут несколько мотивов.

Первый.

Гуманные соображения. Всё-таки большинство приезжих – это простые аполитичные граждане России, которые не хотели воевать ни против кого, а просто хотели жить в мире и спокойствии на своей родной земле. Да, у них недостаточно сознательности и смелости, чтобы протестовать против авторитарного режима Путина, но ведь в любой стране аполитичная масса людей всегда составляет подавляющее большинство. Вспомните нас самих в период Назарбаева. Много ли из нас выходило на площади? Совсем немного. Так и в России. Самые прогрессивные граждане уже погибли или сидят в тюрьме, или эмигрировали за границу. Сбегающие сейчас от мобилизации россияне даже более сознательны, чем те, кто с псевдопатриотическим воодушевлением сами отправились воевать или, кто принципиально остался на Родине и готов пойти на фронт, если его призовут.

Так что большинство нынешних приезжих россиян заслуживают не ненависти и упрёков, а сострадания и помощи.

Состраданием и гостеприимством славится казахский народ. Эти качества генетически заложены в нас со времён кочевого образа жизни. Любой редкий путник, забредший к юрте казаха, был желанным гостем, и его угощали всем лучшим, что было в доме. У казахов даже неприлично было спрашивать гостя, кто он и зачем пришёл, до того, как его накормят и напоят.

Второй.

Геополитические соображения. Большинство казахстанцев сочувствуют Украине в её войне с Россией за свою независимость и желают ей скорейшей победы, а Путину – позорного поражения и гаагского трибунала. С этой точки зрения срыв мобилизационных планов Москвы и неукомплектованность её армии только поспособствует скорейшему провалу России. Поэтому выезд как можно большего количества мужчин мобилизационного возраста из России на руку всем противникам Путина.

Третий.

Экономический. Наплыв россиян воспринимается многими казахстанскими владельцами бизнеса как возможность получения дополнительного дохода.

Действительно, гостиницы, арендодатели квартир, рестораны, кафе, парикмахерские и другие виды бизнеса сейчас получают сверхприбыль. Соответственно и государственная казна получает дополнительный приток налогов.

Выводы.

Личное моё мнение такое.

Первое.

Приезду россиян в Казахстан не нужно препятствовать. Не пускать в дом людей, оказавшихся в тяжёлом положении – это отступление от нашей природной сущности и общечеловеческих ценностей.

Более того, тем россиянам, кто оказался без средств к существованию, нужно оказать посильную помощь, чем сейчас уже и так занимаются многочисленные казахстанские волонтёры на границе и в городах.

Второе.

От приезда россиян не должны пострадать экономически уязвимые жители больших городов.

Государство должно принять меры для более равномерного распределения приезжих по населённым пунктам страны, чтобы не создавать нагрузку на инфраструктуру мегаполисов. В частности, можно было бы при регистрации мигрантов в ЦОНах требовать их переезда в мелкие города и регистрировать их только там. Возможно, необходимо будет потратить государственные деньги для перевозки их в эти города. Такие расходы были бы несопоставимы с положительным эффектом от такой меры.

Третье.

Государству необходимо принять меры по недопущению в страну деструктивных элементов. Речь идет не только об уголовных преступниках, а также и об идеологических преступниках. Россияне, которые пропагандируют в соцсетях имперские взгляды, которые поддерживает войну в Украине, которые неуважительно высказывается о нашей стране, истории, культуре и языке, должны быть объявлены персонами нон грата. Таким гражданам не место в Казахстан.

Как выявить такие опасные элементы?

Ни в коем случае нельзя проводить проверку на самой границе. Это создаст заторы и нивелирует нашу политику отрытых дверей. Поэтому впускать нужно всех, а уже потом, на территории нашей страны, нужно выявлять провокаторов и депортировать их. Большую помощь в их выявлении окажут граждане Казахстана, которые и так сообщают о подобных фактах в правоохранительные органы.

Нельзя позволять гостям злоупотреблять нашим гостеприимством. Проявления агрессии, неприязни, высокомерия должны пресекаться на корню, не доводя до конфликтов и столкновений.

Комментарии: 0