Часть 2.

Наличие бесспорного лидера.

Важный критерий оценки зрелости и стабильности команды – это наличие очевидного лидера, превосходство которого никем не оспаривается. Часто можно наблюдать, как в команде двое, а то и трое человек считают себя равноправными основателями и руководителями. Моя практика показывает, что здесь заложен будущий конфликт. Обязательно возникнет ситуация, когда мнения соучредителей разделятся, и так как у них равные доли, то споры даже о таких элементарных вещах, как например сделать кнопку синего или красного цвета, могут вылиться в многочасовые бесплодные дискуссии. Стартап развивается быстрее, когда последнее слово признанного лидера может поставить точку в спорах и позволить идти дальше.

Члены команды еще живут в романтических иллюзиях о некоем братстве, равенстве, думают, что они всегда будут, как одна большая семья. В реальной жизни такая модель держится недолго. Скорее всего, конфликт просто перенесен на будущее

Очевидно, лидер при этом не должен быть диктатором, работа должна строиться на принципах демократии. Все важные вопросы должны открыто обсуждаться, каждый член команды должен иметь возможность высказать свою точку зрения и обосновать её аргументами, никто не должен стоять на своём до конца из принципа, должен быть открыт для логичных и обоснованных аргументов партнёров.

Сплоченность команды.

Мне не раз приходилось наблюдать, как при обсуждении тех или иных вопросов и даже при переговорах с инвесторами члены команды вступают в дискуссию между собой, спорят и даже ругаются. Это тревожный сигнал, который говорит о том, что в команде не выстроены правильные взаимоотношения, ребятам не хватает сплоченности ради общего дела.

Кулуарно команда может спорить и ругаться, выявляя истину, но выходя к инвесторам или любым другим третьим лицам, члены команды должны быть едины, должны поддерживать друг друга, выступать единым фронтом, каждый член команды должен даже быть готов взять вину и ответственность за другого на себя, если нужно. Сплоченный дружный коллектив сможет пойти гораздо дальше остальных.

Моральные качества.

Еще один важный критерий в оценке команды стартапа – это моральные качества её членов. Я бы даже поставил этот пункт на первое место. Под моральными качествами, в первую очередь, подразумеваю порядочность, то есть неспособность совершать подлость по отношению к окружающим людям, по отношению друг к другу, к партнерам и инвесторам.

За порядочностью следует честность. Важно оставаться честными, как между собой, так и по отношению к инвесторам, партнерам, потребителям. Нередки случаи, когда на презентации проекта инвесторам стартаперы пытаются приукрашивать действительность, говорят то, чего нет на самом деле. Это тревожный звонок, говорящий о том, что велик риск того, что эти ребята продолжат врать инвестору в дальнейшем: в отношении денег инвестора, в отношении реализации проекта и т.д. Такие ребята надежными партнерами не будут. Советую обходить стороной команды, в документах или в словах которых обнаруживается ложь.

Ещё одно моральное качество – это открытость. Здесь позволю себе некоторую субъективность, это мое личное наблюдение за долгие годы работы с людьми, как в госструктурах, так и в частных компаниях. Когда человек открыто ведет свои страницы в соцсетях, публикует в них своё мнение, делится мыслями, для меня это хороший сигнал. Такие люди редко бывают подлыми и коварными.

Важным моральным качеством человека я считаю толерантность, то есть открытость к чужим мнениям. Если человек восприимчив к чужому мнению, отличному от своего, значит от сможет без раздражения и озлобленности принять конструктивную критику. Умение использовать обратную связь и критику для своего самосовершенствования – полезный навык для стартаперов.

Чаще всего успеха добиваются вежливые, доброжелательные люди, умеющие строить долгосрочные крепкие партнерские отношения, умеющие наладить контакт с потребителями и договариваться внутри своей команды.

Для стартапера также важны такие качества, как человечность, доброжелательность, общительность и умение налаживать контакты. Это все достигается путем эмпатичного подхода к людям, готовности услышать их потребности. Да, в истории немало примеров, когда фаундер успешного стартапа необщительный человек с интровертивным складом характера. К неприятным лидерам часто относят всем известных Стива Джобса и Марка Цукерберга. Однако, это скорее исключения, подтверждающие правило.

Уровень мотивации.

Стартап такое дело, в которое нужно вложиться всей душой, временем и силами. Когда члены команды рассматривают свой проект как очередное хобби, дополнение к своей основной работе, просто как интересное занятие, то шансы на успех значительно снижаются. По крайней мере на среднесрочной перспективе стартапер должен жить и дышать своим проектом днем и ночью, связывать свои карьерные планы, жизненные цели с этим делом.

Вовлеченность.

Из предыдущего пункта складывается ощущение, что в идеале все члены команды должны бросить свои постоянные места работы, с утра до вечера заниматься одним только стартапом, закрыться где-нибудь в гараже и никуда не выходить целыми днями, проводя сутки в работе над стартапом. Для этого перед стартом у членов команды должна быть сформирована финансовая подушка на определенный период времени, чтобы поддерживать прежний уровень жизни, обеспечивать потребности семьи и близких. Однако такое бывает редко, чаще всего работа над стартапом идет в свободное от основной работы время. В принципе, это допустимо до того, пока стартап не подтвердит свою жизнеспособность и члены команды не смогут полностью сосредоточиться на нем. И все же важным остается тот факт, что при совмещении с основной работой важно объективно оценить вовлеченность членов команды в работу над стартапом, сколько времени они регулярно уделяют проекту.

Ответственность.

Ответственность членов команды стартапа выявляется уже на первых двух переговорах. Если ко второй встрече команда выполнила по пунктам все, о чем была договоренность на первой встрече (переделать, доделать, дописать, предъявить информацию и т.д.), если члены команды пунктуальны и приходят вовремя, а лучше немного заранее, подготовлены и собраны на самих встречах, с такими ребятами будет комфортно работать и в дальнейшем. Выполнение обоюдных обязательств делает процесс работы над стартапом предсказуемым и управляемым.

Мобильность.

Готовность к переменам – одно из важнейших качеств стартапера. Само понятие стартапа означает работу по пока еще неустоявшемуся шаблону и алгоритму. Стартап – это сплошные эксперименты и бесконечные проверки гипотез. Стартапер должен быть мобильным и адаптивным, уметь быстро перестраивать продукт под меняющиеся условия рынка, менять подходы, схему работы, всегда быть готовым к тотальным переменам.

Комментарии: 0