Проповедник-атеист:

История возникновения религии на Земле тесно связана с историей развития человека, как разумного существа, то есть ей около 40 000 лет.

Человек разумный впервые начал задумываться о причинах тех или иных природных явлений. И так как знаний ему не хватало, то он восполнял их своими фантазиями и домыслами. Например, не понимая природу физических явлений и желая хоть как-то объяснить себе гром и молнию, человек представлял себе, что это некие высшие существа, живущие на небе, проявляют свою силу. А шторм – это гнев неких существ, живущих в море. И так далее. Непонятные ему природные явления человек пытался облечь в привычную ему форму действительности. Поэтому он представлял себе высшие силы в виде человекообразных существ, живущих в обществе, подобном человеческому. Так в общественном сознании появились боги.

Слушатель-верующий:

Вы говорите о язычестве. А как люди пришли единобожию?

Проповедник-атеист:

Вера во множество богов была характерна для определенного исторического периода, когда различные социальные образования, такие как племя, род, город, княжество были равнозначны и конкурировали между собой. Многобожие как раз отражало наличие множества сильных фигур в обществе в лице вождей племён, старейшин родов, князей городов и так далее. И только позже в разных частях света и на разных исторических отрезках развития начинает появляться единобожие, то есть вера в единого Бога. Неслучайно рассвет единобожия связан с историческим периодом централизации власти в различных государствах и империях. Господствующей власти было выгодно, чтобы в сознании людей один вождь, один царь на Земле был единственным представителем единственного Бога на небе. Это придавало большую легитимность монархии. Людьми, верующими в одного Бога, было легче управлять, чем людьми, поклоняющимися разным богам.

Слушатель-атеист:

Скажите, а какова роль суеверия в восприятии мира человеком?

Проповедник-атеист:

Несомненно, суеверие возникло раньше, чем религия и была первым шагом на пути к созданию такой сложной конструкции, как религия.

Сначала люди из страха и из-за незнания пытались уловить закономерности происходящих событий. Например, если получалось так, что несколько раз перед неудачной охотой вождю снился плохой сон, то это воспринималось как закономерность, и рождалась примета – плохой сон накануне охоты – к неудаче. Конечно, никакой прямой связи между сном и охотой не существовало, но людям нужна была хоть какая-то определенность. Люди теряют покой и уверенность в будущем, если не понимают сущность происходящего. А когда им кто-то (а чаще – они сами себе) внушает закономерность и определенность будущего, то им становится спокойнее. Они идут в будущее увереннее. Поэтому суеверие живуче и до нынешних дней. Несмотря на развитие таких наук, как физика, химия, биология, многие люди до сих пор верят, что, плюнув три раза через плечо, они отведут от себя неудачу.

Комментарии: 0