Слушатель-верующий:

Скажите, в чём смысл жизни человека. Зачем мы появились на свет?

Проповедник-атеист:

Цель появления на свет и смысл жизни – это две разных вещи. Давайте их отделять.

На свет мы появились не по своей воле, а по воле своих родителей, поэтому спрашивать у самого человека о смысле его рождения бессмысленно. А вот смысл жизни человек определяет для себя сам.

Слушатель-верующий:

Ну, и в чём же этот смысл жизни у взрослого осознанного человека?

Проповедник-атеист:

Дело в том, что человек, как и любое животное, движем двумя основными инстинктами: это инстинкт выживания и инстинкт размножения. Эти два инстинкта определяют поведение человека. Единственное отличие человека от животного, что он обладает сознанием. Благодаря ему, человек воздвиг над инстинктами такие надстройки, как психология, мораль, так что иногда инстинктов под ними не видно. Но, тем не менее, факт остается фактом: всё поведение человека обусловлено двумя основными инстинктами.

Всю свою жизнь человек пытается удовлетворить эти два инстинкта, то есть выжить и дать потомство. По сути, цель жизни человека к этому и сводится. Но в связи с тем, что общественное сознание надстроило над инстинктами вышеуказанные надстройки, в современном обществе не принято откровенно указывать целью жизни удовлетворение основных инстинктов. В общественном сознании принято вуалировать их служением обществу, служением Богу, рождением потомков и т.д.

Слушательница-верующая:

Так вы считаете, что пылкий юноша, добивающийся внимания своей возлюбленной, движим всего лишь инстинктом, как какой-нибудь кролик или комар, а не великим и прекрасным чувством любовь?

Проповедник-атеист:

Я не противопоставляю и не взаимоисключаю эти понятия.

Прекрасные чувства, придуманные человеком, не противоречат инстинктам, а базируется на них. Когда я говорю, что молодой человек стремиться к девушке, ведомый инстинктом, я не отрицаю его романтических чувств, просто уточняю, что они базируются на одном из двух основных инстинктах.

Слушатель-агностик:

Ну, не знаю. Меня с детства учили, что цель жизни человека – это построить дом, посадить дерево, вырастить сына.

Проповедник-атеист:

Это шаблоны, навязанные нам обществом.

Но если присмотритесь, то даже в них увидите корни основных инстинктов.

Построить дом – значит создать безопасное место для жизни и выживания. Посадить дерево – значит создать комфортные условия для жизни. Вырастить сына – значит продолжить свой род.

Слушатель-верующий:

А я вижу смысл своей жизни в том, чтобы быть с Богом, жить по его заветам и заслужить рай на небесах.

Проповедник-атеист:

Ну, что ж, это Ваше право.

Слушатель-верующий:

А в чём смысл вашей жизни, атеистов?

Проповедник-атеист:

Не могу сказать за всех атеистов, но лично моя цель в жизни – прожить счастливую жизнь, принося пользу близким и всем другим людям.

Слушатель-верующий:

Но как это соответствует Вашим двум основным инстинктам?

Проповедник-атеист:

Моя цель в жизни не противоречит, а полностью гармонирует с основными инстинктами.

Я хочу прожить долгую и счастливую жизнь. Этим самым я подчиняюсь первому инстинкту. Я живу среди людей, поэтому я готов приносить им пользу. Этим самым я забочусь о своей безопасности и благоприятном проживании в их окружении, то есть опять подчиняюсь первому инстинкту. Я хочу приносить пользу родным и близким, в первую очередь своим детям. Тем самым я выполняю приказ второго инстинкта. Я приношу пользу окружающим и создаю благоприятную обстановку для себя, для своей семьи и для своих детей, то есть я забочусь о продолжении своего рода. Так я выполняю второй основной инстинкт.

Комментарии: 0