Помню, в моём пионерском детстве самое страшное преступление, которое вменяла советская пропаганда Америке, было её желание развалить Советский Союз. Нам внушали, что дядя Сэм спит и видит, чтобы братские республики разбежались по своим углам, конкурировали друг с другом и даже враждовали. Считалось, что за счёт этого ослабнет главный конкурент США – СССР.

Кто бы мог подумать, что через 40 лет я похлеще Америки буду мечтать о развале теперь уже России.

Да, я хочу, чтобы Российская Федерация раздробилась на десятки независимых государств со своим правительством, своим бюджетом, своей армией.

И всё это для того, чтобы выкорчевать у основной массы русских опасное для всего мира имперское мышление. Чтобы они не были обладателями самой большой территории на Земле и одной из крупных стран по численности. История показала, что такой арсенал время от времени пробуждает в них чувство превосходства над окружающими и желание править миром.

А вторая причина: я мечтаю, чтобы народы России, такие как татары, башкиры, чеченцы, дагестанцы, якуты, буряты и т.д. получили независимость и собственную государственность. Только так им удастся сохранить свою национальную идентичность, свой язык, культуру и историю, написанную не метрополией – Москвой, а настоящую.

В 1991 году союзным республикам повезло – СССР распался сам по себе, и независимость упала нам в руки с неба, как подарок. Нам не пришлось за неё воевать, проливать кровь.

Такой же шанс вскоре выпадет и национально-территориальным единицам Российской федерации после окончания войны с Украиной.

Вне сомнения Россия в этой войне проиграет, и власть в ней падёт. Наступит безвластие. Жесткая центральная вертикаль потеряет свою силу буквально на несколько месяцев, максимум – год, пока не будет избран новый руководитель, устраивающий различные внутренние и внешние силы, и пока он не наберёт власть. Именно в этот момент национальные субъекты федерации смогут бескровно выйти из состава России. Новому президенту будет не до них. И внешние игроки не дадут ему применить силу. К тому же использование Москвой этнических меньшинств в качестве пушечного мяса в войне с Украиной усилит к тому моменту центробежные силы окраин.

Национальным субъектам Российской федерации нужно быть готовыми к этому и не упустить свой шанс.

Комментарии: 0