Периодически мне приходится передвигаться на такси.

Заметил такое явление: практически ни в одном такси, куда я садился, на задних сидениях нет ремней безопасности. Вернее, они есть, но пользоваться ими невозможно. Или крепления спрятаны глубоко в щелях между сидениями, или на сидения надеты чехлы вообще без дырок для этих креплений, или на сидениях постелены домашние корпешки, об которые, похоже, вытирали руки после бешбармака. В общем, пассажиру сзади пристегнуться невозможно. Когда я пытался найти крепления для ремней и пристегнуться, таксисты сначала успокаивали меня словами: «Да вы не бойтесь. Пассажирам пристегиваться не надо». Но когда я заявлял, что сам хочу пристегнуться для своей безопасности, они удивленно вскидывали на меня глаза и пристально разглядывали. Весь их вид говорил, что во мне они видят странного чудака.

Пару раз мне удавалось заставить таксистов распотрошить свои чехлы и вытащить крепление для ремня. Один шымкентский таксист вынужден был даже разобрать заднее сидение и вытащить из-под него запылившееся крепление, которым, видимо, не пользовались со дня схода автомобиля с конвейера.

Вы, наверное, спросите, почему я выпендриваюсь и мучаю бедных таксистов?

Все потому, что один раз я посмотрел социальный ролик, где очень наглядно показывается, как при резком торможении автомобиля на скорости 60 км в час тело заднего пассажира превращается в пушечный снаряд, легко пробивает лобовое стекло и вылетает из машины метров на 20-30. Потом еще у одних знакомых сын погиб в аварии только потому, что был единственным, кто не пристегнулся.

С тех пор я и вся моя семья пристегивается на любом сидении (и переднем, и заднем) даже если мы едем в соседний магазин за хлебом. Это превратилось в привычку и уже давно не затрудняет никого из нас.

Наоборот, меня удивляют люди, не пристегивающиеся сами и не пристегивающие своих детей. Что за беспечность и риск для жизни ценой всего лишь одного щелчка ремнем безопасности?! Особенно меня поражают родители, которые позволяют своим маленьким детям стоять на ходу автомобиля между передними сидениями. Они думают, что, придерживая детей рукой, они защищают их от смерти?! Какая глупость!

В общем, я от всей души советую всем пристегиваться ремнями на всех сидениях автомобиля.

Будьте разумными, друзья, и оставайтесь целыми и невредимыми!

Комментарии: 0