В детстве мы часто ездили к родственникам в другой город. Там я, конечно, помогал родне по хозяйству.

Поехали мы как-то с одним моим дядькой на рынок за фруктами.

Закупили большую сумку яблок. При ее заполнении мой дядя тщательно проверял каждый плод.

Но когда приехали домой, выяснилось, что на дне оказалось несколько гнилых яблок.

Дядя почесал затылок задумчиво и протянул: «Всё-таки этот проныра умудрился мне подсунуть гниль». А потом хитро ухмыльнулся: «Ну я тоже не лыком шит. Подсунул ему в пачке одну негодную купюру. Так что мы в расчёте».

Тут я задумался и решил уточнить: «Но когда вы отдавали деньги, вы же ещё не знали, что вас обманут. Значит, вы в любом случае хотели обмануть продавца?».

На что мой дядя удивлённо ответил: «Ну да. А что тут такого? Каждый крутится, как умеет и ищет выгоду, где может. Видишь, я зазевался и не заметил, как он мне подсунул гнилые яблоки. Молодец! Смог. А мне не надо было ушами хлопать. Ему тоже надо было хорошенько деньги считать и держать ухо востро». А потом назидательно добавил: «Это жизнь, сынок. Не обманешь — не выиграешь».

Потом, повзрослев, я встречал ещё людей, которые жили по такому принципу. Они пытались в отношениях с бизнес-партнерами, с друзьями, с родственниками схитрить, обмануть, ущипнуть, выиграть лишнюю копейку. Они считали это нормой поведения, совесть их была спокойна.

Но вот что интересно. Никто из этих людей не стал супербогатым и успешным человеком.

Может быть, есть в этом какая-то закономерность?

Комментарии: 0