Увидел в социальных сетях петицию за отставку Министра цифрового развития Багдата Мусина.

Лично я против такой отставки.

Я часто бываю за границей в Европе и Восточной Азии, и могу уверенно заявить, что единственное, чем мы можем сейчас гордиться — это не богатые залежи нефти, газа, урана и металлов, а наша цифровая продвинутость. Пожалуй, ни в одной стране мира сейчас нет такого высокого уровня использования электронных услуг в государственных органах и в быту.

Например, в Италии и Франции технические паспорта автомобилей до сих пор выдаются на обычной бумаге формата А4 и хранятся у людей в кармане, а также индивидуальные налоговые номера, страховки и так далее. Там во всех государственных органах до сих пор требуют документы в бумажном виде перед предоставлением услуг, а уж о том, чтобы в режиме онлайн переоформлять машины, вставать на очередь в детский сад, покупать недвижимость, оформлять ипотеку – обо всем этом многие европейцы пока еще даже не мечтают.

С уверенностью могу заявить, что в этом вопросе Казахстан опередил многие другие европейские страны. Я действительно горжусь этим и считаю, что большая заслуга в достижении этого принадлежит Багдату Мусину. Понимаю, что признание прошлых заслуг не является аргументом для оставления на посту министра, но здесь дело даже не в прошлых заслугах, а в потенциальных будущих достижениях.

Я абсолютно уверен, что планы, которые у Багдата Мусина есть на данный момент, еще больше поспособствуют прогрессу в информатизации и цифровизации нашей жизни. Он может еще многое сделать для нашей страны и наших граждан в роли министра, поэтому я выступаю против его отставки и призываю граждан не поддаваться эмоциям, и не присоединяться к движению против Багдата Мусина.

Комментарии: 0