Само слово «совок» произошло от слова «советский», и им обозначают наиболее негативные проявления образа жизни, а также мышления, присущие гражданам бывшего Советского Союза.

Вот, на мой взгляд, основные признаки «совка» и мое объяснение их происхождения.

Ксенофобия (страх или ненависть ко всему чужому, незнакомому, непривычному).

Ксенофобия также берет начало из нашего советского казарменного прошлого. Советская идеология провозглашала верховенство общества над личностью. Интересы коллектива всегда были выше интересов любого его члена. «Единица – вздор, единица – ноль» гласил коммунистический лозунг. Любое выпячивание из коллектива, отличие от общей массы считалось покушением на указанный принцип верховенства общества. Если все идут строем, то и ты должен идти строем. Если все одеты в серое, то и ты должен ходить в сером. Ты не должен выделяться. Помниться, в школах самым действенным аргументом в споре была фраза: «Ты что, особенный?». После этого спор обычно прекращался и непослушник смиренно шел в строй, так как отделиться от коллектива было страшным приговором.

Эта идеология подчинения обществу и системе распространилась во все сферы человеческой жизни: на философские взгляды, на науку, на искусство, на внешний вид. Казалось бы, что плохого в том, чтобы надеть яркие ботинки, или цветную рубашку? Но нет. В этом усматривался вызов общественным устоям. «Сегодня джинсы надел, а завтра Родину продашь!» — говорили учителя в школах (царившую в Советском Союзе атмосферу нетерпимости к инакомыслию очень хорошо передает фильм Тодоровского «Стиляги»).

Как проявляется «совковая» ксенофобия сегодня? Да, цветные рубашки и короткие юбки уже отстояли свое право на жизнь. Границы дозволенного расширились. Но «совковая» ксенофобия осталась, просто переориентировалась на новые объекты. Теперь предметом «праведного» гнева являются гомосексуалисты, кришнаиты, панки, «эмо» и т.д., в общем, все, кто выбивается из основной массы людей. «Совок» клеймит их позором, делает изгоями. Особенно агрессивные «совки» готовы избивать на улице «непонятных». Это и есть ксенофобия.

P.S. Надо признать, что наряду с вышеописанными отрицательными чертами советскому образу жизни, как не парадоксально, были свойственны и такие совершенно противоположные качества, как солидарность, взаимовыручка, самоотверженность, уважение к старшим, патриотизм и т.д. Наверное, это закономерно. У любого общества, как и у любого человека, есть положительные и отрицательные качества (хотя даже это деление на положительные и отрицательные – вещь относительная).

P.P.S. Описанные выше качества были свойственны не всем гражданам Советского Союза. И сегодня не каждый человек старше сорока лет – «совок».

Комментарии: 0