В нашем обществе эгоизм считается отрицательной чертой характера. Считается, что эгоисты любят только себя, пренебрегают интересами общества, поэтому их никто не любит.

На самом деле я бы применил к этому понятию универсальное правило: «Всё есть лекарство, всё есть яд. Дело только в дозе».

Также эгоизм, базирующийся на двух основных человеческих инстинктах: инстинкте самосохранения и инстинкте размножения, в первую очередь, конечно, служит удовлетворению интересов самого человека. Благодаря эгоизму, человек добывает себе ресурсы в виде денег, власти, славы, хочет получить всё самое лучшее и употребить себе на пользу.

Но это желание человека необязательно вредит окружающим. Очень часто оно совпадает с интересами общества.

Например, когда человек хочет стать богатым и открывает компанию, нанимает работников, производит продукцию и продает её людям, то в таком случае, обогащая себя, он приносит пользу и обществу.

Другое дело, если человек ради своего обогащения грабит прохожих, ворует из казны, нещадно эксплуатирует своих работников. В этом случае эгоизм человека явно вступает в противоречие с интересами общества.

Также и власть. Когда политик борется за высокий пост, он выступает в защиту интересов граждан страны. Такого политика общество поддерживает, хотя всем понятно, что человек добивается власти не просто так, а для удовлетворения своего эго.

А как только политик своими действиями показывает, что ставит свои личные интересы выше интересов государства, то такой эгоизм становится вреден обществу, и общество стремится избавиться от такого руководителя.

Точно так же этот механизм работает в отношении славы. Пока актёр, певец или спортсмен ради своей известности развлекают общество или прославляет своё государство медалями и рекордами, такой эгоизм не вызывает отторжение у социума. Люди их поддерживают и восхищаются ими.

Но как только кто-то из кумиров совершает аморальный поступок, то есть посягает на устои общества, в котором живёт, то общество отворачивается от него.

Так что в определённых границах, а именно до тех пор, пока эгоизм человека не вредит обществу, а, наоборот, приносит пользу, стремление человека к богатству, власти и славе нужно поощрять. И лишь только когда эгоизм человека вступает в противоречие с интересами общества, такой эгоизм нужно осуждать и пресекать.

Комментарии: 0