Я проанализировал предлагаемые на референдум 5-го июня 2022 года поправки в действующую Конституцию Республики Казахстан и хотел бы поделиться кое-какими своими соображениями.

1. Несмотря на общие настроения казахстанцев по избавлению от любого упоминания первого Президента страны в Конституции, в пункте 3 и 3-1 статьи 2 сохранено название столицы Республики Казахстан как город Нур-Султан. Я считаю, что столица должна быть переименована и ей должно быть возвращено ее историческое название – Акмола. Название «Нур-Султан» было принято конъюнктурой первого Президента в угоду ему. Если мы решили избавиться от авторитаризма Нурсултана Назарбаева, то нам необходимо отказаться от упоминании его имени в названии столицы страны, аэропорта столицы, университета и улиц по всей стране. Поэтому первое, с чего нужно начать – это удалить из Конституции Республики Казахстан слова «Нур-Султан».

2. В пункте 4 статьи 2 и везде по Конституции упоминается название нашей страны как «Казахстан». Сейчас в обществе идет дискуссия о том, что нашей стране следовало бы избавиться от окончания «стан», которое ассоциируется во всем мире с неблагополучными странами, такими как: Афганистан, Пакистан и так далее. Есть предложение называть нашу страну «Казахская Республика». Я считаю, что в этом предложении есть смысл, и такой вариант названия страны необходимо вынести на следующий референдум.

3. В данной редакции закона не изменена форма правления государства, она по-прежнему звучит как «президентская», хотя в обществе давно обсуждается вопрос о переходе к парламентской республике во избежание повторения старых ошибок и скатывания к культу личности любого из следующих президентов. Думаю, что этот вопрос должен быть всенародно обсужден и вынесен на следующий референдум.

4. В новой редакции Конституции исключается понятие «Конституционный совет» и вместо него вводится понятие «Конституционный суд». Не вдаваясь сейчас в подробности отличий этих двух понятий, скажу, что поддерживаю это предложение, считаю его правильным.

5. В статье 6 пункте 3 заменили слова о принадлежности земли и ее недр государству на принадлежность народу. Правда, далее написали: «От имени народа право собственности осуществляется государством». Считаю это игрой слов. Ничего не меняется. Но, по правде говоря, ничего здесь придумать и нельзя. Нет другого способа кроме как управлять землей через государственные органы. Не может же весь народ принимать решение по каждому кусочку земли на референдуме.

6. В предлагаемой редакции оставили особый статус русского языка в статье 7, в которой говорится, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официальным потребляется русский язык. Это один из болезненных вопросов в нашем обществе. Я считаю, что мы подошли к такому моменту, когда должны лишить русский язык привилегий и приравнять его ко всем другим языкам мира. Государственным языком должен быть казахский и никакие другие языки отдельно не должны упоминаться в Конституции.

7. В новой редакции Конституции в статье 15 полностью отменена смертная казнь. Согласен с этим. Считаю, что Казахстан должен придерживаться международных гуманитарных норм и отказаться от смертной казни, как это сделали многие развитые страны мира.

Самое суровое наказание, которое может понести человек – это пожизненное заключение в тюрьме.

8. В новой редакции статьи 23 уточнили какие государственные служащие не могут состоять в партиях и профессиональных союзах во время несения государственной службы. Это председатели и судьи Конституционного суда, Верховного суда и иных судов, председатели и члены Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты и так далее. Согласен с этой поправкой. Люди, которые отправляют правосудие и от имени государства решают судьбы людей, не должны руководствоваться интересами каких-то отдельных партий.

9. В статье 24 сделана небольшая поправка и расшифровано, когда может применяться принудительный труд: только на основании судебного акта о признании виновным в совершении уголовного или административного правонарушения. Думаю, что это правильное уточнение.

10. В статье 30 действующей редакции Конституции написано, что гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении. Думаю, что это норма устарела и не соответствует действительности. Насколько я знаю, государственные гранты могут выплачиваться за образование студентов не только в государственных, но и частных вузах. Думаю, что эту поправку нужно внести при следующем референдуме.

11. В статье 41 действующей редакции Конституции написано, что конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты Республики Казахстан. Считаю, что это лазейка, которой может воспользоваться действующая власть, чтобы не допустить к выборам неугодных кандидатов. Поэтому я считаю, что ограничения, которые уже указаны в самой Конституции, достаточны, нельзя давать возможность вводить иные ограничения.

12. В действующей статье Конституции, в статье 42, пункте 5, написано, что одно и то же лицо не может быть избрано президентом Республики более двух раз подряд. Я согласен с мнением многих граждан страны в социальных сетях о том, что из этой фразы нужно убрать слово «подряд», то есть сделать так, чтобы один человек не мог быть президентом страны более двух сроков подряд или с перерывом. Это было бы еще одной дополнительной гарантией от возможной узурпации власти действующим президентом страны.

13. В предлагаемой редакции Конституции исключено второе предложение пункта 5 статьи 42, в котором первому Президенту Республики Казахстан предоставлена возможность избираться президентом неограниченное количество раз. Конечно, согласен с этой поправкой и думаю она не вызывает сейчас ни у кого вопросов.

14. В предлагаемой редакции Конституции, в статье 43, появились два новых пункта:

1. Пункт 3. На период осуществления своих полномочий Президент Республики Казахстан не должен состоять в политической партии. Согласен с этой поправкой.

2. Пункт 4. Близкий родственник Президента Республики Казахстан не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора. Тоже согласен с этой поправкой. Нельзя допускать, чтобы в нашей стране образовалась семейственность и клановость вокруг президента, нам нельзя допустить возврата к порядку, созданному Нурсултаном Назарбаевым. Такая возможность должна быть исключена на корню.

15. В новой редакции Конституции в полномочиях Президента исключено его право отменять либо приостанавливать действия актов акимов областей и городов республиканского значения и столицы. Поддерживаю такую поправку и считаю, что Президент не должен вмешиваться в деятельность акимов областей на таком оперативном уровне.

16. В предлагаемой редакции Конституции, в статье 50, указано, что Президент назначает не 15, а 10 депутатов сената. Таким образом частично сокращается влияние Президента на этот орган, что, безусловно, правильно.

17. В новой редакции Конституции, в статье 51, исключено предложение об избрании девяти депутатов Мажилиса Ассамблей народов Казахстана. Таким образом, влияние Ассамблеи народов Казахстана на Парламент сокращено. Согласен с таким изменением.

18. В новой редакции Конституции, в статье 52, предусмотрена возможность лишения депутата Мажилиса мандата в случае отзыва избирателями его в установленном порядке. Безусловно, это положительный момент, который повышает ответственность депутата перед своими избирателями.

19. В новой редакции статьи 53 предусматривается право Парламента принимать конституционные законы. Не согласен с этой поправкой. Более того, считаю, что следует отменить в ныне действующей редакции Конституции право Парламента вносить изменения, дополнения в Конституцию. Таким правом должен обладать только народ Казахстана через референдум. Ни Президент, ни Парламент не должны обладать таким правом.

20. В новой редакции Конституции, в статье 61, появилось два новых пункта, согласно которым Правительство может вносить в Парламент срочные законы в случае возникновения угрозы жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка и экономической безопасности страны. Более того, Правительству предоставлено право временно принимать законы в указанных случаях до рассмотрения этого вопроса Парламентом. Считаю такие поправки нецелесообразными, так как они нивелируют принцип разделения властей и хоть временно, но предоставляют исполнительной власти полномочия законодательной власти. Такой ситуации быть не должно. Законы должен принимать Парламент, а Правительство должно только исполнять эти законы.

21. В новой редакции Конституции, в статье 72, расширены полномочия Конституционного суда (нынешнего Конституционного совета). Теперь этот орган может рассматривать не только обращения Президента и судов, но и граждан страны, а также Генерального прокурора и Уполномоченного по правам человека. Считаю это шагом к расширению прав граждан Республики Казахстан.

22. В новой редакции Конституции появилась целая отдельная статья 83-1, посвященная Уполномоченному по правам человека, где расписаны его права, а также прописана его неприкосновенность при исполнении им своих должностных обязанностей. Считаю это положительным сдвигом в деле защиты прав человека в Республике Казахстан.

23. В новой редакции статьи 87 появилась поправка, в соответствии с которой Президент назначает акима области с согласия маслихата, при этом выдвигая не одного, а не менее двух потенциальных кандидатов. В этом просматривается некая продвижка вперед, к избирательности и конкурентности в вопросе назначения акимов областей.

24. В новой редакции статьи 91 исчезла фраза, указывающая, что основополагающие принципы деятельности Республики Казахстан заложены основателем независимого Казахстана, первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы. С огромной радостью и удовлетворением поддерживаю эту поправку. Упоминания о первом Президенте Республики Казахстан должны быть полностью исключены из Конституции нашей страны.

Комментарии: 0