Я считаю себя гражданином с активной жизненной позицией, всегда высказываю свою точку зрения по важным социальным вопросам, обозначаю свою позицию. Если мне что-то не нравится, то я с этим борюсь, если нравится, то поддерживаю.

Друзья меня не всегда понимают, спрашивают: «Зачем тебе это надо? Зачем ты тратишь столько сил, нервов, времени? Что это изменит в стране, в мире? Не проще ли жить тихо, молча, оставаясь при своем мнении?».

И действительно, вокруг много людей, которые предпочитают отмалчиваться, придерживая свои мысли при себе. Максимум, на что они решаются, это бурно обсуждать волнующие их темы в узком кругу друзей на кухне, но только не при посторонних, не в открытых соцсетях.

Когда думаю об этом, мне на ум приходит сравнение с жидкокристаллическим экраном телевизора. Он состоит из миллионов пикселей, которые могут давать красный, синий, желтый, зелёный свет или могут вообще не работать, и тогда экран будет черным. Так вот, если большинство работающих пикселей на экране телевизора будут синими, а какая-то меньшая часть – красными, то у зрителя создастся впечатление, что экран больше синий, чем красный, и наоборот.

Точно так же, мы показываем всем окружающим «цвет» своего голоса через те же посты в соцсетях, комментарии и лайки. Если вы не прибавляете свой цвет в картину общественного мнения, то вы уступаете свое место оппоненту, имеющему голос-пиксель противоположного цвета. Это, в свою очередь, создает впечатление, что большинство людей придерживается взглядов, противоположных вашим. И тогда, опираясь на такое искажённое общественное мнение, например, чиновники могут принять не устраивающее вас решение, или молодые умы могут решить, что допустимо вести себя аморально, и так далее.

Чтобы такого не было нужно не молчать, нужно каким-то образом проявлять себя. В современном мире лучший способ для этого – это выступление в соцсетях, где вас услышат сразу все.

Важно не молчать, раскрашивать мир в яркие цвета, не оставлять свой пиксель безлико чёрным.

Комментарии: 0