Продавцы в магазинах, политики, наши друзья, дети и супруги, все осознанно или неосознанно применяют различные приёмы влияния на собеседника, чтобы склонить его к нужному действию.

В недавно прочитанной книге Роберта Чалдини «Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищай», были выделены интересные приемы, которыми хочу с Вами поделиться.

1. Использование стереотипов.

Мозг человека слишком загружен, поэтому он экономит энергию и идет по кратчайшему пути, не тратя силы на переработку информации там, где уже встречалась аналогичная ситуация, и считает, что в следующий раз всё произойдет так же.

Вот примеры таких устоявшихся стереотипов в общественном мнении:

«Дорогое = хорошее» (при равных потребительских свойствах товар по высокой цене будет казаться более привлекательным, поэтому продавцы могут просто поднять цену на какой-то товар и привлечь внимание тех покупателей, кто ценит качество).

«Скидки = удача» (скидка означает снижение цены в отличие от обычной цены, покупателю хочется успеть воспользоваться удачей и купить, правда, этим приёмом так часто злоупотребляют, предварительно подняв цену, а потом опустив её на скидках, что он уже перестаёт работать у искушённой аудитории).

«Если так говорит авторитетное лицо, то это верно» (считается, что специалист в каком-то деле потратил много сил и времени на его изучение, тем самым сэкономил время и силы слушателей, поэтому ему можно доверять).

Комментарии: 0