Всегда хотел понять психологию людей, создающих проблемы окружающим.

Нет, я говорю не о глобальных злодеях типа Дракулы или Путина. Я имею в виду обычных граждан, возможно, вполне добропорядочных и законопослушных, но совершающих необъяснимые для меня поступки.

Вот в супермаркете солидный дяденька с тележкой, полной продуктов, останавливается в узком проходе и долго выбирает дыни. Одну потрогает, другую. Понюхает, пощелкает. И главное, понимаю, что он боковым зрением видит меня и еще трех покупателей, стоящих за мной. Знает, что нам не обойти его, что он задерживает нас. Но упорно стоит поперек дороги и наслаждается процессом выбора. Наконец, я очень вежливо прошу нас пропустить. Дяденька недовольно обводит нас взглядом и, неспеша, отодвигается в сторону, открывая нам путь.

Или вот еще. Выхожу из лифта, а там меня ждет целая стена людей, спешащих попасть в лифт. Я вежливо останавливаюсь на секунду, улыбаюсь и смотрю им в глаза, как бы говоря: «Извините, но как мне выйти? Вы не могли бы расступиться и пропустить меня?». Но в ответ вижу только недовольные угрюмые лица, которые как бы вступают со мной в немой диалог следующими словами: «Ну че застрял? Давай уже выходи быстрее. Протискивайся как-нибудь. Не принц чай!».

А вот еще картина. Выхожу из торгового центра на парковку и обнаруживаю перед своей машиной другую машину. Хорошо еще водитель на месте. Сидит, ковыряется в телефоне. Я завожу машину, включаю поворотник. Но водитель делает вид, что не понимает моих намеков. Только когда я подхожу лично к нему и вежливо прошу меня пропустить, он недовольно окидывает меня взглядом, нехотя заводит машину и отъезжает с моего пути.

Во всех подобных случаях мне интересно заглянуть в черепную коробку этих людей и посмотреть, что там творится. Какие мысли там бродят? Какая логика выстраивается?

Я даже уже не осуждаю. Устал осуждать. Я просто хочу понять.

Комментарии: 0