Помните у Пушкина в «Сказке о попе и работнике его Балде» есть такой эпизод: Балда поспорил с чертенком, что тот не передвинет кобылу на полверсты. Чертенок напряг свои недюжинные силы, поднял сивую, да больше двух шагов пронести ее не смог. А Балда залез сам на кобылу да проскакал на ней играючи полную версту.

Каждый раз вспоминаю эту сказку, когда смотрю, как наши государственные органы напрягаются, тратят средства и силы, чтобы содержать свои ведомственные сайты.  И не у всех это хорошо получается.

А ведь можно эту работу делать играючи, да не тащить ее, а, наоборот, ехать на ней. Нужно просто передать эту функцию через открытый конкурс частным компаниям. Последние, в свою очередь, несли бы расходы по поддержанию сайта в обмен за право размещать на нем рекламу. При этом общий дизайн сайта, его тематическая направленность определялась бы госорганом, а коммерческая составная полностью принадлежала бы управляющей компании.

Думаю, что такое взаимодействие было бы выгодно для обеих сторон. Желающих разместить рекламу на сайте госоргана, такого как министерство, найдется немало. Например, крупнейшие фармацевтические компании, думаю, захотят разместить свой баннер на сайте Министерства здравоохранения, производители станков и оборудования – на сайте Министерства индустрии и торговли, консалтинговые компании – на сайте Министерства финансов и т.д. Это значит, что управлять таким сайтом будет выгодно для управляющей компании. Она сможет неплохо заработать, сдавая рекламное пространство сайта. С другой стороны у министерства отпадет целая статья расходов на поддержание сайта, отныне он будет в надежных руках профессионалов, министерству останется только своевременно предоставлять управляющей компании свою информацию и четко контролировать ее размещение на официальной части сайта.

Это всего лишь один пример, когда государственный ресурс можно не содержать ценой огромных усилий, а использовать с двойной выгодой.

Хватит уже тащить кобылу, ведь на ней можно ехать! 🙂

Комментарии: 0